Loading...
Obsequio por cuarentena



Lunes 29 de julio de 2013

Portada Principal




Lunes 29 de julio de 2013
ver hoy
CIRCUNSCRIPCIÓN 32
Arce y Don Bosco pasaron a la siguiente fase en fútbol estudiantil
Pág 2 
Continúa la fase clasificatoria de los Juegos Deportivos Estudiantiles 2013
Pág 2 
Aprobarán planillas para el fútbol mutual Sub-40
Pág 2 
Del Club Pagador
Jornada de futsal quedó empañada por walk overs
Pág 2 
Baloncesto de primera
Club Atlético Nacional doblegó a Economía por 63 a 56
Pág 3 
Mayores
Ingenieros supera a Bolívar en el torneo oficial de voleibol varones
Pág 4 
Pérez ganó el nacional de tiro deportivo
Pág 4 
Carl A-Z sometió a La Salle en básquet transicional damas
Pág 4 
EM. Huanuni “aplastó” a Ingenieros por 10 a 1
Pág 5 
Media Maratón del Colegio Bolívar se cumplirá el domingo 11 de agosto
Pág 5 
Ocho clasificados para el triatlón de los Juegos Bolivarianos
Pág 6 
Cosmos obtuvo una clara victoria frente a Celestiales en el béisbol
Pág 6 
Seis bolivianas ingresan en competencia en el Futures de tenis
Pág 7 
Tarija ganó el nacional de atletismo realizado en Potosí
Pág 7 
Frontanilla supera a Deportivo Sabaya e ingresa con pie derecho al campeonato
Pág 7 
Nacional Potosí se adueña de la Copa
Pág 8 
Bolivia tiene definido equipo para torneos sudamericanos de gimnasia
Pág 8 
Neumann reiteró que jugará en San José
Pág 8 
Ocho selecciones participarán en el nacional de futsal
Pág 8 
Aurora empata con San José en partido amistoso
Pág 8 
El Tigre viajará a Paraguay con la finalidad de sumar puntos
Pág 8 
Zwenger contará con toda la plantilla de Real Potosí
Pág 10 
La U de Chile sin Aránguiz y Ubilla va a Bolivia para debut en Sudamericana
Pág 10 
The Strongest descarta el debut del zaguero paraguayo Paredes ante Nacional
Pág 10 
Olimpia alivia resaca de la Copa Libertadores con liderato compartido
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Walter Álvarez Centellas, figura indiscutible del recordado Huracán de Uyuni
Pág 11 
Eurocopa femenina
Un gol de Mittang y dos penaltis parados dan a Alemania el título
Pág 12 
Deportivo Cali lidera la Liga Colombiana de Fútbol tras golear a Once Caldas
Pág 12 
El campeón de la Libertadores cae goleado ante el nuevo líder Cruzeiro
Pág 12 
Real Madrid aterrizó en Los Ángeles para continuar su pretemporada
Pág 12 
El Celta encaja ante el Oporto la primera derrota de la pretemporada
Pág 13 
Shea marca el gol definitivo y da el quinto título de la Copa Oro a EE.UU.
Pág 13 
Pachuca y León comparten liderato en jornada de grandes goles
Pág 13 
Fórmula Uno
Hamilton se estrena con Mercedes ganando por cuarta vez en Hungría
Pág 14 
Ferrari multada con 15.000 euros por uso indebido del DRS
Pág 14 
Vettel: “Felicito a Lewis (Hamilton), hizo un gran trabajo hoy”
Pág 14 
Clasificaciones del Gran Premio de Hungría
Pág 15 
Dieciséis equipos de ocho países abren la duodécima edición de la Copa Sudamericana
Pág 16 
Partidos de ida de la primera semana de encuentros
Pág 16 
La “U” de Chile ya se encuentra en Sucre
Pág 16 
Revista El Deportivo

Ocho clasificados para el triatlón de los Juegos Bolivarianos

29 jul 2013

Fuente: Sucre, 28 (APG).-

Tras el desarrollo del campeonato clasificatorio de triatlón, la Federación Boliviana de esta disciplina nominó a la selección nacional que intervendrá en los Juegos Bolivarianos, que se desarrollarán próximamente en Perú. El equipo está integrado por ocho atletas, quienes en las próximas semanas continuarán con su preparación en la ciudad de Sucre.

Las exigentes pruebas se celebraron en Sucre el domingo, donde además se cumplió el torneo nacional de esta disciplina (damas y varones) en el que intervinieron más de 150 deportistas de las distintas asociaciones afiliadas a la Federación.

Los seleccionados ocuparon los primeros puestos del selectivo categoría élite para la rama femenina y masculina, cada uno de ellos fueron parte de concentraciones que se desarrollaron en Sucre, donde el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo (Cenard), brindó apoyo a los deportistas, pues firmaron un convenio con la dirigencia de la Federación de Triatlón que está a la cabeza de Graciela Jurado.

El equipo nacional está integrado por: el paceño Luis Zenteno quien fue primero en las pruebas y registró un tiempo de 1 hora 07 minutos y 04 segundos, mientras que el segundo lugar es para Emanuel Azcui, de Cochabamba (1h 07’23”), tercero Raúl Espinoza, de Tarija (1h 08’37”) y Eloy Churata, de Chuquisaca (1h 09’39”).

En tanto que en damas la primera clasificada es la chuquisaqueña Dama Montero (1h 18’ 00), seguida por la paceña Arlhi Rosales (1h 20’ 15”), la tarijeña Elizabeth Vásquez (1h 40’ 20”) y su coterránea Rocío Cruz (1h 27’ 00).

“Los ocho están clasificados para los Juegos Bolivarianos, pero la Federación sólo tiene cupo para seis deportistas”, aclaró la dirigente. Los atletas cumplieron pruebas de natación (750 metros), ciclismo (20 kilómetros) y carrera (5 km).

Mientras tanto, en el torneo nacional que se cumplió entre sábado y domingo en la clasificación general por categorías, el primer puesto fue para el seleccionado de Tarija que acumuló 380 puntos, el segundo lugar es para Chuquisaca con 300, tercero Santa Cruz con 195, cuarto La Paz con 169, quinto Cochabamba con 132 y Oruro sexto con 63.

En la categoría Élite el primer puesto fue para Chuquisaca con 70 unidades, seguido por Tarija con 47, Cochabamba con 39 y La Paz con 31.

Fuente: Sucre, 28 (APG).-
Para tus amigos: