Loading...
Invitado


Jueves 26 de julio de 2012

Portada Principal


Jueves 26 de julio de 2012
ver hoy
Se jugó certamen de ajedrez para conformar la selección de Oruro
Pág 2 
Torneo de invierno se realizó en el “National Tennis Club”
Pág 2 
Kenny Delgado se destacó en el nacional de natación
Pág 2 
Ninjas es el nuevo campeón de fútbol de los minis verdes
Pág 2 
El torneo oficial de fútbol se iniciaría el 18 de agosto
Pág 3 
TORNEO NACIONAL DE VOLEI
Oruro mejoró su producción y derrotó a Chuquisaca 3-0
Pág 3 
Aurora recibe con optimismo al debutante Cerro Largo
Pág 4 
Guaraní con sus mejores armas para el debut en la Sudamericana
Pág 4 
Fabol pretende ampliar su jurisdicción al Nacional “B”
Pág 4 
CARLOS ALBERTO BARAHON
“Vengo a aportar”
Pág 4 
San José define equipo para el debut ante Nacional Potosí
Pág 4 
Nominaron árbitros para la Liga
Pág 4 
Blooming y Bolívar en un choque complicado
Pág 4 
Liverpool liquidó por 3-0 a la “U” en el primer tiempo
Pág 6 
Zelada doblegó a Andino en torneo oficial de futsal
Pág 6 
Promoción 96 obtuvo el título del colegio Simón Bolívar
Pág 6 
Nadadores en busca de nuevas Marcas para ser parte de la selección
Pág 6 
El Chelsea ficha al brasileño Óscar
Pág 7 
Guaraní llega a la Sudamericana de la mano del D.T. Diego Alonso
Pág 7 
O´Higgins buscará estar a la altura frente a un rival muy difícil
Pág 7 
Lionel Messi se entrena muy aparte
Pág 7 
Real Madrid vuelve a los entrenamientos
Pág 7 
Dominicanos que ganen oro recibirán 250 mil dólares
Pág 8 
Brasil resuelve el debut por la vía rápida y con contundencia
Pág 8 
Campeona griega fue eliminada por racista
Pág 8 
La llama olímpica llega al estadio de Wembley
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Nominaron árbitros para la Liga

26 jul 2012

Fuente: La Paz, 25 (APG).-

El árbitro beniano Alejandro Mancilla controlará el partido que jugarán los equipos de Wilstermann y Aurora el domingo en el estadio Félix Capriles, de Cochabamba, por la segunda fecha del torneo Apertura de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.

Domingo 29 de julio de 2012

Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Nacional Potosí

Estadio: Jesús Bermúdez

Hora: 16:00

Árbitro: Ever Cuéllar (La Paz)

1er Asistente: Edwin Paredes

2do Asistente: Gonzalo Irusta

4to Árbitro: Álvaro Campos

sesor: Jorge Cuevas

Delegado: Marcelo Manuel Aban

Ciudad: Sucre

Partido: Universitario vs. The Strongest

Estadio: Patria

Hora: 15:30 TVA

Árbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)

1er Asistente: Juan P. Aramayo

2do Asistente: José Antelo Delegado: Daniel Martínez

Ciudad: Cochabamba

Partido: Wilstermann vs. Aurora

Estadio: Félix Capriles

Hora: 17:00 TVC

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er Asistente: Mauricio Alvarado

2do Asistente: Paul Uramenano

4to Árbitro: Hostin Prado

Asesor: Ismael Rocabado

Delegado: Adolfo Espinoza

Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. Petrolero

Estadio: Hernando Siles

Hora: 15:30

Árbitro: Orlando Quintana (Potosí)

1er Asistente: José Vidal

2do Asistente: Ronald Vargas

4to Árbitro: Rubén Choque (La Paz)

Asesor: Oscar Ortubé

Delegado: Arnulfo Cabrera

Ciudad: Potosí

Partido: Real Potosí vs. Blooming

Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Hora: 15:30

Árbitro: José Jordán (Chuquisaca)

1er Asistente: Vladimir Tango

2do Asistente: Ángel Flores

4to Árbitro: Rodolfo Valda

Asesor: Carlos Quiroga

Delegado: José Miranda

Ciudad: Santa Cruz

Partido: Oriente Petrolero vs. La Paz FC

Estadio: Ramón Aguilera Costas

Hora: 19:00 TVC

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er Asistente: Bruno Martínez

2do Asistente: Miguel Chambi

4to Árbitro: Exzequiel Justiniano

Asesor: Jorge Calderón

Delegado: Enrique Conde

Fuente: La Paz, 25 (APG).-
Para tus amigos: