Loading...
Invitado



Lunes 11 de noviembre de 2013

Portada Principal




Lunes 11 de noviembre de 2013
ver hoy
JUEGOS ESTUDIANTILES
Solo nueve medallas, cosechó la delegación de Oruro en la cuarta edición
Pág 2 
Oruro cayó al octavo lugar en los Juegos Estudiantiles Plurinacionales
Pág 2 
3ra. y 5ta. Cuadra campeones del torneo de la Súper Feria
Pág 3 
San Miguel mejor que Anglo en básquet Pasarela varones
Pág 3 
Apretada victoria de Ingenieros ante Bolívar por el básquetbol de Ascenso
Pág 3 
Economistas superaron difícilmente a Auditores FC en el futsal de la Adepro
Pág 3 
BÁSQUETBOL
Definida la nómina de la selección de Oruro que viaja esta noche a Potosí
Pág 4 
MINI FÚTBOL
Alborada a un paso del título del torneo
Pág 4 
Argentina y Perú asistirán a torneo internacional de handball
Pág 4 
Cubierta del coliseo “Luis Lazzo Quinteros” será refaccionada
Pág 4 
PRIMERA DE HONOR
Choque de extremos en la ronda del descenso en el futsal
Pág 5 
Oruro listo para su debut en el torneo nacional de futsal Sub-16
Pág 5 
Esta noche prosigue el torneo departamental de raquetbol
Pág 5 
Segundo microciclo de la selección boliviana de futsal comienza hoy
Pág 5 
Zambrana sorprendió a Harasic en el certamen pelotari: 2-1
Pág 6 
Javier Olivares y Alberto Claure se destacaron en el mundial de raquetbol
Pág 6 
Tarija ganó el torneo nacional de atletismo
Pág 6 
Bolivia participará con 358 deportistas en los Juegos Bolivarianos 2013
Pág 7 
Moreno se adueñó de la VI versión de la Vuelta a Bolivia
Pág 7 
En la celebración del Día Olímpico los niños conocieron los valores olímpicos
Pág 7 
El clásico del valle se tiñó de rojo
Pág 8 
Pompei se despide de Oriente con victoria ante Bolívar
Pág 8 
San José ahora fija su mirada en Wilstermann
Pág 8 
Guabirá suma 3 puntos a costa de Nacional Potosí
Pág 8 
Sport Boys empató con Blooming tras desperdiciar un penal: 0-0
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Gerardo Góngora, una de las figuras emblemáticas de la pelota de mano
Pág 11 
Boca logra una agónica victoria que le permite volver a creer en el título
Pág 12 
Universitario jugará la final tras vencer a León de Huánuco
Pág 12 
Cerro Porteño y Olimpia empatan en el superclásico paraguayo
Pág 12 
Nacional y Millonarios aplazan partidos de primera fecha de cuadrangulares
Pág 12 
Juventus golea al Nápoles (3-0) y acecha al Roma
Pág 13 
Jordania aguarda eufórica su eliminatoria con Uruguay por alcanzar el Mundial
Pág 13 
Jonathan Álvez hizo nuevo líder a Danubio en el Apertura uruguayo
Pág 13 
Djokovic se medirá a Nadal en la final de la Copa de Maestros
Pág 14 
Barcelona se sobrepone a una nueva lesión de Messi, golea y abre hueco
Pág 14 
Raikkonen se opera el jueves de la espalda y pone fin a la temporada
Pág 14 
Un papamóvil y una parrilla, en una carrera de “autos locos”
Pág 15 
FÚTBOL PRIMERA “B”
Totora comenzó con pie derecho la segunda rueda al ganar a Corque: 5-4
Pág 16 
Bolivia participará en el Sudamericano de voleibol
Pág 16 
Chuquisaca dominó en el nacional de boxeo
Pág 16 
Revista El Deportivo

Nacional y Millonarios aplazan partidos de primera fecha de cuadrangulares

11 nov 2013

Fuente: Bogotá, 10 (EFE).-

El Atlético Nacional, líder de la fase Todos contra Todos de la Liga Colombiana de Fútbol, y el segundo, Millonarios, aplazarán diez días sus partidos de la primera jornada de los cuadrangulares definidos hoy respecto de la fecha de los demás encuentros.

La primera fecha se había fijado para el próximo domingo 17 de noviembre, en la que precisamente Nacional y Millonarios tendrán que disputarse la final de la Copa Postobón. El Atlético Nacional, que encabeza el cuadrangular A, quedó encuadrado con Atlético Junior, Independiente Santa Fe e Itagüí, mientras que Millonarios conforma el B junto al Deportivo Cali, Once Caldas y Deportivo Pasto.

Tras el sorteo de cada grupo, la División Mayor del Fútbol Colombiano (Dimayor) anotó en su página de internet que “la primera fecha de cuadrangulares de Millonarios y Atlético Nacional fue aplazada para el 27 de noviembre, por lo que disputarán la final de la Copa Postobón el 17 de noviembre, cuando inicia esta fase”.

De este modo, jugarán de la siguiente manera:

Cuadrangular A: Itagüí - Atlético Junior (17 de noviembre); Independiente Santa Fe - Atlético Nacional (27 de noviembre).

Cuadrangular B: Deportivo Cali - Deportivo Pasto (17 de noviembre); Once Caldas - Millonarios (27 de noviembre).

Fuente: Bogotá, 10 (EFE).-
Para tus amigos: