Loading...
Invitado


Sábado 27 de octubre de 2012

Portada Principal


Sábado 27 de octubre de 2012
ver hoy
Con cinco delegaciones arranca el nacional de mini atletismo
Pág 2 
Prosigue el certamen de basquetbol menores
Pág 2 
Esgrimistas orureños se preparan para asistir al nacional de Sucre
Pág 2 
32 atletas sénior representarán a Oruro en el nacional de La Paz
Pág 2 
EN NOVIEMBRE
Oruro será sede del torneo nacional de bicicross 2012
Pág 3 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 3 
EN NOVIEMBRE
Oruro será sede del torneo nacional de bicicross 2012
Pág 3 
Universidad se inscribe a la Copa Libertadores
Pág 4 
Ferrufino tiene el equipo definido para recibir a Oriente Petrolero
Pág 4 
Carando en el ataque de Oriente Petrolero
Pág 4 
TORNEO DE LA LIGA
La decimatercera fecha está al rojo vivo
Pág 4 
Mancilla dirigirá el partido San José - Oriente Petrolero
Pág 4 
Néstor Clausen espera la recuperación de sus lesionados
Pág 4 
NACIONAL “B”
Oruro Royal ante Enrique Happ en procura de su segunda victoria
Pág 6 
Arani se prepara para recibir el nacional de bicimontaña
Pág 6 
El torneo nacional de taekwondo será en Tarija
Pág 6 
Representativo orureño de pelota raqueta intensifica su preparación
Pág 6 
Policía paraguaya designa a 1.820 agentes para resguardar derbi Cerro-Olimpia
Pág 7 
El Nápoles afrontará procedimiento deportivo por el escándalo de amaños
Pág 7 
River con más debutantes y Boca con mayor experiencia en el clásico argentino
Pág 7 
El líder Newell’s recibe al Arsenal en la jornada eclipsada por el River-Boca
Pág 7 
El Nápoles afrontará procedimiento deportivo por el escándalo de amaños
Pág 7 
FÚTBOL DE SALÓN
Oruro Campeón Invicto
Pág 8 
Premiación y clausura del torneo nacional
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Mancilla dirigirá el partido San José - Oriente Petrolero

27 oct 2012

Fuente: LA PATRIA

El beniano Alejandro Mancilla, fue designado por la Comisión Nacional de Árbitros, para dirigir el cotejo entre los equipos de San José y Oriente Petrolero, cotejo que se disputará el domingo 28 en el estadio “Jesús Bermúdez” de Oruro desde las 15:30 horas.

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

Ciudad: Oruro

Partido: San José vs. Oriente Petrolero

Estadio: “Jesús Bermúdez”

Hora: 15:30

Arbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er. Asistente: Paúl Uramenano

2do. Asistente: Severo Cuéllar

4to. Árbitro: Víctor González (Oruro)

Asesor: Jorge Cuevas

Delegado: Enrique Rojas (LFPB)

Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. Aurora

Estadio: “Hernando Siles”

Hora: 15:30 TVC

Arbitro: José Jordán (Sucre)

1er. Asistente: Juan Pablo Montaño

2do. Asistente: José Antelo

4to. Árbitro: David Miranda (La Paz)

Asesor: Esteban Perca

Delegado: Arnulfo Cabrera (Com. Ejecutivo LFPB)

Ciudad: Villa Montes

Partido: Petrolero vs. Real Potosí

Estadio: Defensores de Villa Montes

Hora: 15:30

Arbitro: Ever Cuéllar (La Paz)

1er. Asistente: César Nistahuz

2do. Asistente: Humberto Paz

4to. Árbitro: Bladimir Rueda (Tarija)

Asesor: Armando Serrudo

Delegado: Juan Montaño (LFPB)

Ciudad: Sucre

Partido: Universitario vs. Nacional Potosí

Estadio: Patria

Hora: 15:30

Arbitro: Luis Irusta (La Paz)

1er. Asistente: Javier Bustillos

2do. Asistente: Daniel Lara

4to. Árbitro: Adolfo Martínez (Sucre)

Asesor: Lucio Canaviri

Delegado: Daniel Martínez (Com. Ejecutivo LFPB)

Ciudad: Cochabamba

Partido: Wilstermann vs. The Strongest

Estadio: “Félix Capriles”

Hora: 18:00 TVC

Arbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)

1er. Asistente: Efraín Castro

2do. Asistente: Arol Valda

4to. Árbitro: Hostin Prado (Cochabamba)

Asesor: Víctor Balderrama

Delegado: José Luis Callejo (LFPB)

Ciudad: Santa Cruz

Partido: Blooming vs La Paz Fútbol Club

Estadio: “Ramón Aguilera Costas”

Hora: 19:00 TVA

Arbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

1er. Asistente: Wilson Arellano

2do. Asistente: Juan Carlos Cardozo

4to. Árbitro: Mayke Mercado (Santa Cruz)

Asesor: Marcelo Ortubé

Delegado: Luis Carrasco (Com. Fair Play)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: