Loading...
Invitado



Sábado 29 de enero de 2011

Portada Principal




Sábado 29 de enero de 2011
ver hoy
Fútbol Fundadores de la Liga
Guabirá y La Paz FC por sumar los 3 puntos
Pág 1 
Mini fútbol Tres Cruces
Pág 2 
Marchesini debuta en Universitario
Pág 2 
Andrés Jemio otro de los refuerzos de Wilstermann
Pág 2 
El voleibol de playa
Pág 2 
Diego Forlán seguirá en Atlético
Pág 2 
Nuestra Palabra
Derrota para tomar en cuenta
Pág 2 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 3 
Certamen de softbol mixto podría ser declaro desierto
Pág 3 
Deportes en el 39 y Zoom Deportivo definirán el título en pelota raqueta
Pág 3 
En duda la sub sede para el Sudamericano de Ciclismo
Pág 3 
Nacional Potosí
Un equipo ofensivo esperará a San José
Pág 4 
San José viaja a Potosí con equipo definido para enfrentar a Nacional
Pág 4 
El tema del Club San José
Pág 4 
LOS ARBITROS PARA LA LIGA
Pág 4 
Guabirá con la finalidad de sumar los tres puntos
Pág 4 
Real Potosí con cinco bajas
Pág 4 
CAN es el primer finalista en basquetbol juvenil varones
Pág 6 
Proseguirá el torneo de basquetbol provincial
Pág 6 
El 5 de febrero comenzará el torneo de básquet damas
Pág 6 
Corren prueba de motociclismo en localidad de Tambo Quemado hoy
Pág 6 
Resultados de la primera semana de la Libertadores
Pág 7 
COPA LIBERTADORES DE AMERICA
Corinthians encalla, Independiente, Jaguares, Cerro y Unión vencieron
Pág 7 
FIFA aumenta en $us 50.000 la ayuda a sus asociaciones
Pág 7 
Agüero seguirá en el Atlético
Pág 7 
Unión Española hizo historia en Bolivia
Pág 7 
LOS CONVOCADOS
Pág 8 
Arias, Raldes, Martins y Pedriel convocados para jugar en Turquía
Pág 8 
Presidente Morales dialogará con Quinteros
Pág 8 
Sudamericano
Ecuador venció 3-1 a Bolivia
Pág 8 
Suplemento Deportivo

LOS ARBITROS PARA LA LIGA

29 ene 2011

Fuente: LA PATRIA

La siguiente es la nómina de los árbitros que controlarán los partidos de la tercera fecha del campeonato Adecuación de la Liga del Fútbol Profesional Boliviano.

SÁBADO 29 DE ENERO

CIUDAD: MONTERO

Partido: Guabirá vs. La Paz Fútbol Club

Estadio: Gilberto Parada

Hora: 16:00 TVC

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

Asistente 1: Ernesto Zapata

Asistente 2: Alfredo Gutiérrez

4to árbitro: Maike Mercado

DOMINGO 30 DE ENERO

CIUDAD: TRINIDAD

Partido: Real Mamoré vs. Real Potosí

Estadio: Gran Mamoré

Hora: 16:00

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

Asistente 1: Jorge Calderón

Asistente 2: Juan Montaño

4to árbitro: Anyelo Gutiérrez

CIUDAD: SANTA CRUZ

Partido: Oriente Petrolero vs. The Strongest

Estadio: Ramón Aguilera Costas

Hora: 18:00 TVC

Árbitro: José Jordán (Sucre)

Asistente 1: Vladimir Tango

Asistente 2: Samuel Chuca

4to árbitro: Oscar Saucedo

CIUDAD: LA PAZ

Partido: Bolívar vs. Blooming

Estadio: Hernando Siles

Hora: 16:00 TCA

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

Asistente 1: Juan Callisaya

Asistente 2: Marco Palma

4to árbitro: Raúl Cornejo

CIUDAD: POTOSÍ

Partido: Nacional Potosí vs. San José

Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Hora: 15:30

Árbitro: Ever Cuéllar

Asistente 1: Humberto Paz

Asistente 2: Willy Yujra

4to árbitro: Ricardo Fuentes

CIUDAD: SUCRE

Partido: Universitario vs. Aurora

Estadio: Patria

Hora: 16:00 TVC

Árbitro: Luis Irusta (La Paz)

Asistente 1: Javier Bustillos

Asistente 2: Miguel Villanueva

4to árbitro: Adolfo Martínez

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: