Loading...
Invitado



Lunes 07 de febrero de 2011

Portada Principal
Lunes 07 de febrero de 2011
ver hoy
San José se hizo respetar en casa
Pág 1 
LOS RESULTADOS DE HOY
Pág 1 
BASQUETBOL
CAN a un paso de llegar a la final
Pág 1 
Alemán derrotó a Ingenieros en basquetbol Sub-22 damas
Pág 2 
Los Andes ganaron a Los Intocables en torneo de mini fútbol “Tres Cruces”
Pág 2 
Ex futbolistas renovarán sus cuadros directivos
Pág 2 
Coremmin frente a Noe Cris en el Fut-Sal Séniors
Pág 2 
VHSR intensifica sus entrenamientos
Pág 2 
La Selección Nacional viaja el lunes
Pág 3 
Los convocados
Pág 3 
EN TARIJA
Presidente Morales entregó cancha de césped sintético
Pág 3 
Olivier, mejor marca del año en 60 vallas
Pág 3 
Wilstermann revelará el martes la nómina para la Copa Libertadores
Pág 4 
Oriente Petrolero mira de reojo al Gremio
Pág 4 
Comienza el torneo Cóndor de Plata de tenis
Pág 4 
La Paz gana el Campeonato Nacional de Marcha de forma indiscutible
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 5 
Medellín anunció la contratación de Carlos Saucedo
Pág 5 
EL CLÁSICO CRUCEÑO FUE PARA ORIENTE
Oriente Petrolero manda en el clásico y en el torneo de la Liga
Pág 5 
Oriente Petrolero, puntero e invicto
Pág 5 
EN ACHUMANI
The Strongest suma un triunfo por la mínima diferencial
Pág 6 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
Dos semanas de recuperación para Peñarrieta
Pág 6 
Cabrera le salva la tarde a Aurora
Pág 7 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 7 
GOLEADORES
Pág 7 
TABLA DE POSICIONES
Pág 7 
LOS RESULTADOS
Pág 7 
EL PUNTO PROMEDIO
Pág 7 
San José logró laboriosa victoria ante Bolívar: 3 a 2
Pág 8 
Qué dicen
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
ASI LOS VIMOS
Pág 8 
Víctor Hugo Andrada, D.T. de San José
“Nosotros supimos revertir el marcador en el momento preciso”
Pág 8 
Ángel Guillermo Hoyos D.T. de Bolívar
“San José ganó porque supo aprovechar nuestros errores”
Pág 8 
APUNTES DEL PARTIDO
Pág 10 
Prensa internacional, destaca cuarta fecha del torneo de la Liga
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Nominarán preselección de raquetbol
Pág 12 
Diesd superó a Deportivo Hacienda en futsal ADAPO
Pág 12 
CIAB derrotó a Odontólogos “B” en el fútbol Adepro
Pág 12 
Surcar inició pretemporada
Pág 12 
BANCARIO DE FUTBOL OCHO
Fie aplastó a Prodem con una goleada de 7-1
Pág 12 
Argentina tumba a Brasil y revive su sueño mundialista y olímpico
Pág 13 
SINTESIS DEL PARTIDO
Pág 13 
SUDAMERICANO SUB-20
TABLA DE POSICIONES PJ PG PE PP GF GC PTS
Pág 13 
Uruguay clasifica y lidera Sub´20, gracias a triunfo argentino sobre Brasil
Pág 13 
ACCIDENTE EN UN RALLY
Kubica puede decir adiós a la competición
Pág 14 
Tolima, único colombiano en la Libertadores que ganó en el Apertura
Pág 14 
Selección mexicana se concentra para el amistoso con Bosnia Herzegovina
Pág 14 
Ronald Vargas, es baja al sufrir lesión de ligamentos
Pág 14 
El Newell´s argentino incorpora a Claudio Bieler a sus filas
Pág 14 
Thiago Motta y Giovinco, debutantes con la selección italiana
Pág 15 
Síntesis del Baloncesto
Pág 16 
Atlético Nacional ganó el primer round a Ingenieros en el básquet de primera
Pág 16 
El seleccionador Batista dio descanso a Messi
Pág 16 
Revista El Deportivo

La Paz gana el Campeonato Nacional de Marcha de forma indiscutible

07 feb 2011

Fuente: COCHABAMBA, 6 (APG).-

La Paz dominó de principio a fin el Campeonato Nacional de Marcha que se desarrolló este fin de semana, en el parque Demetrio Canelas, de Cochabamba, donde los atletas paceños cerraron su participación con broche de oro al conseguir la victoria en todas las pruebas programadas para este domingo.

En 20 kilómetros, rama femenina, la paceña Claudia Balderrama consiguió una cómoda victoria al cubrir la trayectoria en un tiempo de una hora, 41 minutos y cuatro segundos, mientras, su coterránea Claudia Cornejo llegó en segundo lugar con 1h49`56”. Catherine Pérez, de Oruro, fue tercera (1h54`01”).

En varones el vencedor de los 20 kilómetros fue Ronald Rey Quispe, de La Paz, tras emplear un tiempo de 1h33`47”, esta victoria también fue cómoda para el representante paceño porque su inmediato perseguidor, Rodrigo Flores (La Paz), cruzó la línea de meta en 1h43`12”, y en el tercer sitio quedó otro paceño, Johnny Copana, con un registro de 1h57`22”.

Mientras, en 10 kilómetros menores el triunfo fue para Marco Rodríguez (49`38”), de La Paz, en un emocionante desenlace en la meta porque sacó una ventaja de milésimas frente al paceño Álvaro Carpio. En tercera posición apareció Rodolfo Flores (58`38”).

Y en la última prueba del domingo, cinco kilómetros menores damas, La Paz se impuso con la victoria de Carla Campero 30`03”, en tanto, el segundo puesto también le perteneció al seleccionado paceño con Stefani Coronado (33`12”).

En la primera jornada la hegemonía fue de los paceños con las victorias de Ángela Castro y Marco Rodríguez, en la categoría Juvenil 10 kilómetros; y Miguel González, en mayores 35 kilómetros.

En la clasificación general La Paz subió al primer puesto con una puntuación de 159, la selección de Cochabamba fue segunda con 17 unidades, Oruro fue tercero con seis puntos y Potosí se quedó con la casilla en blanco.

COPA PANAMERICANA

Tras una evaluación a los tiempos realizados por los atletas la Comisión Técnica de la Federación Atlética de Bolivia (FAB) informó que Claudia Balderrama y Marco Rodríguez representarán al país en la Copa Panamericana de Marcha, que se llevará adelante el 26 y 27 de marzo, en la ciudad colombiana de Sabaneta.

Debido a las limitaciones en cuanto a los recursos económicos la Federación solamente correrá con los gastos de estos dos atletas, mientras, Ángela Melania Castro, Wendy Cornejo y Ronald Rey Quispe, quienes hicieron una buena actuación, deben buscar financiamiento para asistir al torneo internacional.

Fuente: COCHABAMBA, 6 (APG).-
Para tus amigos: