Loading...
Invitado



Sábado 15 de marzo de 2014

Portada Principal
Sábado 15 de marzo de 2014
ver hoy
PARA EL DOMINGO
Confirman realización de la primera competencia departamental de motociclismo
Pág 2 
Asamblea Municipal con el objetivo de construir una villa olímpica
Pág 2 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 2 
Oruro organizará el campeonato nacional de voleibol Sub-23 damas
Pág 2 
Nominaron a Rubén Martínez como nuevo entrenador del Oruro Royal
Pág 3 
Presentarán proyecto para mejorar resultados en los Juegos Plurinacionales
Pág 3 
Seleccionado de tenis de mesa listo para el nacional
Pág 3 
Ajedrecistas se preparan para el torneo nacional
Pág 3 
San José quiere seguir sorprendiendo
Pág 4 
Festival deportivo de solidaridad alista el club San José en su aniversario
Pág 4 
Azkargorta presentará algunas variantes en el partido del domingo
Pág 4 
Raldes y Zabala serán las novedades en Oriente Petrolero
Pág 4 
Jordán controlará el partido The Strongest ante San José
Pág 4 
La décima fecha del torneo de la Liga está que arde
Pág 4 
DIMAFUSA
Murillo cierra su preparación con un amistoso ante Quiroziñhos
Pág 6 
Oruro Golf Club organizará el torneo nacional interclubes a fines de marzo
Pág 6 
Torneo Apertura de bicicross se reinicia este fin de semana
Pág 6 
Pelé ve a España y Brasil como máximos favoritos para el Mundial
Pág 7 
Conmebol crea tribunal arbitral para resolver recursos de jugadores y clubes
Pág 7 
Bryan Oviedo podría estar listo para el Mundial de Brasil
Pág 7 
D’Alessandro recibe mañana el Trofeo EFE al mejor extranjero en Brasil
Pág 7 
El Inter amplía el contrato de Rodrigo Palacio hasta 2016
Pág 7 
NACIONAL “B”
EM Huanuni recibe a García Ágreda con el objetivo de reivindicarse
Pág 8 
Cucaro y Aceituno comandarán el ataque de García Ágreda
Pág 8 
JUEGOS TRASANDINOS
Definida la selección orureña de judo
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Jordán controlará el partido The Strongest ante San José

15 mar 2014

Fuente: LA PATRIA

El chuquisaqueño José Jordán, fue nominado como árbitro principal del partido que disputarán los cuadros de The Strongest y San José, este sábado en el estadio “Hernando Siles” de La Paz, cotejo que se iniciará a las 16:00 horas. La nominación de árbitros para esta décima jornada del torneo liguero, es como sigue.

SÁBADO 15 DE MARZO DE 2014

Partido: The Strongest vs. San José

Estadio: “Hernando Siles”

Horas: 16:00 TV

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er. Asistente: Vladimir Tango

2do. Asistente: Edward Saavedra

4to. Árbitro: Rubén Choque (La Paz)

Asesor: Willy Loroña

Delegado: Enrique Rojas

DOMINGO 16 DE MARZO

Ciudad: Warnes

Partido: Sport Boys vs. Nacional Potosí

Estadio: “Samuel Vaca Jiménez”

Horas: 15:00 TV

Árbitro: Oscar Maldonado (Cochabamba)

1er. Asistente: Roger Orellana

2do. Asistente: Alfredo Gutiérrez

4to. Árbitro: José Aguilera (Santa Cruz)

Asesor: Mariano Céspedes

Delegado: Juan Montaño

Ciudad: Potosí

Partido: Real Potosí vs. Universitario

Estadio: “Víctor Agustín Ugarte”

Horas: 15:30

Árbitro: Juan Nelio García (Santa Cruz)

1er. Asistente: Juan Pablo Montaño

2do. Asistente: Ángelo Choque

4to. Árbitro: Orlando Quintana (Potosí)

Asesor: Carlos Quiroga

Delegado: Rodolfo Araníbar

Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. Guabirá

Estadio: “Hernando Siles”

Horas: 16:00

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er. Asistente: Jorge Baldivieso

2do. Asistente: Oscar Ortega

4to. Árbitro: Grover Balboa (La Paz)

Asesor: Marcelo Ortubé

Delegado: Arnulfo Cabrera

Ciudad: Cochabamba

Partido: Aurora vs. Oriente Petrolero

Estadio: “Félix Capriles”

Horas: 16:00

Árbitro: Luis Mancilla (La Paz)

1er. Asistente: Javier Bustillos

2do. Asistente: Roberto Peña

4to. Árbitro: Limbert Ríos

Asesor: Rubén Pinto

Delegado: Adolfo Espinoza

Ciudad: Santa Cruz de la Sierra

Partido: Blooming vs. Wilstermann

Estadio: “Ramón Aguilera Costas”

Horas: 17:00 TV

Árbitro: Alejandro Mancilla (Beni)

1er. Asistente: Alcibíades Menacho

2do. Asistente: Remberto Vargas

4to. Árbitro: Ivo Méndez (Santa Cruz)

Asesor: Jorge Calderón

Delegado: Luis Carrasco

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: