Loading...
Invitado


Sábado 17 de noviembre de 2012

Portada Principal


Sábado 17 de noviembre de 2012
ver hoy
Viceministerio de Deportes apoyará olimpiadas estudiantiles en Carangas
Pág 2 
Saavedra y Deutsch por el torneo de básquet menores
Pág 2 
Diablada Urus “B” debutó con triunfo en el futsal interfolklórico
Pág 2 
Selección orureña de futsal Sub-16 reiniciará sus entrenamientos
Pág 2 
TORNEO DE LA AFO
Litoral frente a Frontanilla en cotejo complicado esta tarde en el “Bermúdez”
Pág 3 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 3 
Deportivo Sabaya en busca de reivindicarse se enfrenta a La Joya
Pág 3 
Saucedo será el único delantero frente a Blooming
Pág 4 
Bolívar frente a Wilstermann un cotejo de pronóstico reservado
Pág 4 
Jordán controlará el partido Blooming - San José
Pág 4 
Clausen moverá algunas fichas por la lesión de Chávez
Pág 4 
En la decimoséptima fecha está prohibido perder para algunos equipos
Pág 4 
Hoyos, Saucedo y Mojica están habilitados en Oriente
Pág 4 
QUINCUAGÉSIMA EDICIÓN
Carrera pedestre “10 de Febrero” se correrá el domingo 24 de febrero de 2013
Pág 6 
Sanz alista cambios para recibir a Universitario
Pág 6 
Ciclón se aferra a los primeros puestos del torneo Nacional “B”
Pág 6 
Fierro y Frontán comandan el ataque de Universitario
Pág 6 
Vélez Sarsfield defiende su liderato ante Boca Juniors
Pág 7 
Puyol recibe el alta y podrá jugar seis semanas después de sufrir la luxación
Pág 7 
Borghi regresa a Chile en silencio tras ser despedido de la selección
Pág 7 
FIFA estudiará si prohíbe la propiedad de derechos de jugadores por terceros
Pág 7 
Kaká vuelve al grupo Essien sigue al margen
Pág 7 
SOFTBOL SUB-17
Oruro debutó auspiciosamente venciendo a Cochabamba
Pág 8 
En emotivo acto se inauguró el torneo nacional de softbol
Pág 8 
Alex Camacho fue reelecto como presidente de la FBBS
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Jordán controlará el partido Blooming - San José

17 nov 2012

Fuente: LA PATRIA

El chuquisaqueño José Jordán fue nominado por el Comité Nacional de Árbitros, para dirigir el encuentro que disputarán los equipos de Blooming y San José este domingo 18 de noviembre en el estadio “Ramón Aguilera Costas” de Santa Cruz, desde las 18:30 horas.

SÁBADO 17 DE NOVIEMBRE

Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. Wilstermann

Estadio: “Hernando Siles”

Hora: 20:10 TVA

Árbitro: Gery Vargas (Oruro)

1er Asistente: Miguel Chambi

2do Asistente: Galo Uchurinca

4to Árbitro: Luis Irusta (La Paz)

Asesor: Estéban Perca

Delegado: Juan Negrete (La Paz Fútbol Club)

DOMINGO 18 DE NOVIEMBRE

Ciudad: La Paz

Partido: La Paz Fútbol Club vs. The Strongest

Estadio: “Hernando Siles”

Hora: 15:30

Árbitro: Raúl Orozco (Cochabamba)

1er Asistente: Ludwing Pérez

2do Asistente: Ernesto Zapata

4to Árbitro: Luis Mancilla (La Paz)

Asesor: Willy Loroña

Delegado: Walter Zuleta (Com. Ejecutivo LFPB)

Ciudad: Potosí

Partido: Real Potosí vs. Universitario

Estadio: “Víctor Agustín Ugarte”

Hora: 15:30

Árbitro: Joaquín Antequera (Santa Cruz)

1er Asistente: Rolando Arteaga

2do Asistente: Pedro Ávalos

4to Árbitro: Fernando Quispe (Santa Cruz)

Asesor: Jorge Rodríguez

Delegado: Carlos Estrada (Com. Ejecutivo LFPB)

Ciudad: Villa Montes

Partido: Petrolero vs. Oriente Petrolero

Estadio: Defensores de Villa Montes

Hora: 15:30

Árbitro: Peter Guerrero (La Paz)

1er Asistente: César Nisthauz

2do Asistente: Miguel Villanueva

4to Árbitro: Paolo Abastoflor (Tarija)

Asesor: Juan Angola

Delegado: Felipe Rodríguez (Com. Técnico LFPB)

Ciudad: Cochabamba

Partido: Aurora vs. Nacional Potosí

Estadio: “Félix Capriles”

Hora: 16:00 TVC

Árbitro: Nelson Barro (Tarija)

1er Asistente: Cosme Serrano

2do Asistente: Jorge Baldivieso

4to Árbitro: Carlos García (Cochabamba)

Asesor: Ismael Rocabado

Delegado: Enrique Conde (LFPB)

Ciudad: Santa Cruz

Partido: Blooming vs. San José

Estadio: “Ramón Aguilera Costas”

Hora: 18:30 TVC

Árbitro: José Jordán (Sucre)

1er Asistente: Vladimir Tango

2do Asistente: Ángel Flores

4to Árbitro: Juan García (Santa Cruz)

Asesor: Hebert Aguilera

Delegado: Luis Carrasco (LFPB)

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: