Loading...
Invitado



Lunes 08 de abril de 2013

Portada Principal




Lunes 08 de abril de 2013
ver hoy
COPA LIBERTADORES
Nueve equipos luchan por seis plazas a octavos
Pág 2 
GOLEADORES DE LA COPA
Pág 2 
Súper Deportes mantiene su invicto en el campeonato de wally del CPDO
Pág 3 
JUEGOS TRASANDINOS
El 20 de abril se conocerá la nómina de la selección orureña de ciclismo
Pág 3 
Alemán quiere consagrarse en la Liga Superior del Básquetbol Boliviano
Pág 4 
Inti Raymi y Noe-Cris definen el segundo lugar en la serie “A” del futsal Sénior
Pág 4 
Confirman presencia de Dardo Viñas para capacitar a réferis de futsal
Pág 4 
Ingenieros Ramco invita a deportistas de 7 a 18 años a formar parte del equipo
Pág 4 
VOLEIBOL
Santa Rosa debuta contra CVC en el clasificatorio a la Liga Superior
Pág 5 
33 equipos participarán en el torneo de fútbol interpromociones
Pág 5 
FÚTBOL DE LA AFO
La Joya asestó el primer golpe a Deportivo Kala en el indirecto: 2-0
Pág 6 
NACIONAL “B”
Real Santa Cruz hizo presa fácil del equipo juvenil de Oruro Royal: 6-0
Pág 6 
Guabirá acaricia el ascenso a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano
Pág 7 
DIMAFUSA
Laboratorio VHSR en procura de recuperar el título nacional
Pág 7 
Cliza ganó el nacional de karate por equipos
Pág 7 
Lanús iguala con Boca y mantiene el liderato en solitario
Pág 10 
River cerca del liderato
Pág 10 
Álvarez Balanta se siente “respaldado”
Pág 10 
Sólo un milagro salvaría a Independiente del descenso
Pág 10 
¡Una más de Balotelli! Será multado
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
David Fernando Rojas López gran figura en el fútbol orureño
Pág 11 
Congestión en la punta del fútbol colombiano tras novena jornada
Pág 12 
Danubio venció a El Tanque Sisley y es único líder del Clausura uruguayo
Pág 12 
FÚTBOL PERUANO
Alianza Lima encabeza torneo tras ganar por 1-0 al José Gálvez
Pág 12 
Pumas repunta en el Clausura mexicano que lidera invicto el Tigres
Pág 12 
Estadio brasileño del Mundial se estrena con goleada en torneo regional
Pág 13 
El Atlético se atasca y los rivales alientan el “sí se puede” del Dépor
Pág 13 
Liga de Quito y Deportivo Quito, a la caza del líder Emelec en Ecuador
Pág 13 
Rousseff inaugura el tercero de los doce estadios del Mundial 2014
Pág 14 
Brasil ampliará en 19.036 habitaciones su capacidad hotelera para el Mundial
Pág 14 
Djokovic venció a Querrey y clasificó a Serbia a las semifinales
Pág 14 
Serena Williams reacciona con firmeza y logra el título
Pág 14 
AUTOMOVILISMO
Pepe Oriola logra en Marraquech su primera victoria en el Mundial de Turismos
Pág 15 
CAN tricampeón del básquetbol orureño
Pág 16 
Revista El Deportivo

Inti Raymi y Noe-Cris definen el segundo lugar en la serie “A” del futsal Sénior

08 abr 2013

Fuente: LA PATRIA

Los equipos de Inti Raymi y Noe-Cris, esta noche definirán el segundo lugar de la serie “A”, del campeonato oficial que organiza la Asociación Departamental de Fútbol de Salón Oruro (Adfso), en la categoría Sénior, para completar la ronda de los seis mejores equipos, de los 16 que participaron de este campeonato.

Por la serie “B”, los equipos ya clasificados son Saavedra con 36 puntos, seguido de Abogados Asociados que acumuló 30 unidades y por último Fantasmas Morales Moralitos con 28 puntos.

Entre tanto, en la serie “A”, el equipo ya clasificado desde hace dos fechas es Coremmin con 38 unidades, anecdóticamente, el segundo lugar es compartido entre Inti Raymi y No-Cris, ambos con 26 puntos, y será definido mediante el partido de esta noche desde las 21:00 horas, toda vez que el tercer lugar, si bien podría ser para cualquiera de los equipos mencionados, el quinteto de Atralid Ingenieros también lo busca y podría conseguirlo, ya que a la fecha tiene 23, pero será beneficiado con los tres puntos que dejó San Pedro, al ser eliminado del campeonato por dos walk overs continuos, es decir que también llegaría a 26 puntos en la tabla de posiciones.

Este aspecto haría peligrar al perdedor de Inti Raymi y Noe-Cris, que compartiría, ahora, el tercer lugar con Atralid Ingenieros.

SEMIFINAL

De acuerdo al informe del Comité Técnico, la fase entre los seis mejores equipos se jugará en tres partidos solamente de ida, de los cuales clasificarán los tres ganadores y el mejor perdedor. El rol de partidos, se lo definirá el próximo jueves 11 de abril, en la reunión de delegados de los equipos clasificados y se prevé que la primera fecha de esta fase sea el lunes 15.

De terminar cualquier partido de los cuatro mejores equipos de este campeonato en empate, se alargará el partido en dos períodos de cinco minutos y de persistir el empate, se rematarán cinco tiros penales y luego dos. Se prevé que la semifinal sea el miércoles 17 y la final el viernes 19 de abril, en horario nocturno.

PARA HOY

LUNES 8 DE ABRIL

CANCHA: CAN

Hrs. 19:00.- Minerbol vs. Águilas Pac-Flo

Hrs. 20:00.- Coremmin vs. Famcor LFC

Hrs. 21:00.- Inti Raymi vs. Noe-Cris

Hrs. 22:00.- Dep. Inca Pozo vs. Abogados Asoc.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: