Loading...
Invitado



Lunes 09 de agosto de 2010

Portada Principal




Lunes 09 de agosto de 2010
ver hoy
Triunfo contundente en Cochabamba
San José “enloqueció” a Wilstermann: 1-3
Pág 1 
LOS RESULTADOS
Pág 1 
TORNEO NACIONAL DE TENIS G-2
El orureño es Cristian Salazar campeón en categoría Sub-14
Pág 1 
TABLA DE POSICIONES
Pág 2 
LA SÍNTESIS
Pág 2 
Santa María continúa de líder en vóley femenino
Pág 2 
Real Potosí se solidariza con su pueblo
Pág 3 
La Copa Simón Bolívar ya tiene a doce equipos clasificados
Pág 3 
Cristian Salazar ganó el torneo de tenis G-2, categoría sub-14
Pág 3 
LAS POSICIONES
Pág 4 
Síntesis del baloncesto
Pág 4 
Baloncesto de Primera
Saracho derrotó a Ingenieros: 74-66
Pág 4 
Invitan a equipos de ciclismo para prueba en Tacna - Perú
Pág 4 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 5 
Blooming gana en el último suspiro a Universitario: 2-1
Pág 5 
Continúa el conflicto en el fútbol de Cochabamba
Pág 5 
Árbitros bolivianos nominados para la Sudamericana
Pág 6 
Aurora recupera a sus lesionados
Pág 6 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
La Paz Fútbol Club se hunde más con el empate de Oriente
Pág 6 
La ANF anunció modificaciones en el sistema de campeonato de la Copa Simón Bolívar 2011
Pág 7 
Para jugar con el equipo colombiano
Ronald Raldes y Diego Cabrera se incorporarán hoy al seleccionado
Pág 7 
TABLA DE POSICIONES
Pág 7 
LOS RESULTADOS
Pág 7 
EL PUNTO PROMEDIO
Pág 7 
GOLEADORES
Pág 7 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
The Strongest, líder goleando a Mamoré
Pág 8 
Triunfo contundente y a domicilio del crédito orureño
San José goleó a Wilster 1-3
Pág 8 
Marcos Ferrufino D.T. de San José
“Fue un triunfo bien merecido”
Pág 8 
Hinchas “santos” agredidos
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
LA SINTESIS
Pág 10 
Posiciones en el fútbol
Pág 10 
Torneo oficial de fútbol
Oruro Royal no afloja, goleó a San José: 4-0
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Automovilismo deportivo
Eduardo Chura y José Luis Condori Ganaron la competencia “Corinsa”
Pág 12 
Opinan los ganadores
Pág 12 
CLASIFICASION GENERAL
Pág 12 
APUNTES TUERCAS
Pág 13 
Lobos y Medicina avanzan en básquet oficial de ascenso
Pág 13 
Alborada mejor que Los Andes: Mini fútbol
Pág 13 
La selección boliviana de futsal Juvenil se concentrará en La Paz
Pág 13 
La IAAF no reducirá los premios en metálico pese a la crisis
Pág 14 
Brasil vence el torneo ´Súper 4´ de preparación en basquetbol
Pág 14 
El técnico Mourinho elogia a Higuaín: "Es un delantero top"
Pág 14 
Guardiola y el pase de Frabegas:
"Entiendo a Wenger, yo probablemente haría lo mismo"
Pág 14 
Brasileño Colucci ganó prueba de triatlón en Hungría, ayer
Pág 15 
En Brasil
Fluminense consolida el liderato
Pág 16 
Resultados y posiciones
Pág 16 
River Plate logra ajustado triunfo y Boca un empate de visitante
Pág 16 
Revista El Deportivo

En Brasil

Fluminense consolida el liderato

09 ago 2010

Fuente: Sao Paulo, 8 ago (EFE).-

El Fluminense consolidó hoy su liderato en el Campeonato Brasileño tras vencer en la decimotercera jornada por 1-2 a un Gremio que se hunde en la zona de descenso y ha perdido por los decepcionantes resultados al entrenador Silas.

Con 29 puntos en la clasificación, el equipo de Muricy Ramalho que mañana presentará al recién fichado centrocampista Deco, encabeza la clasificación en solitario, pero seguido de cerca por el Corinthians.

El equipo paulista, que suma 28 puntos, también cumplió con su compromiso al derrotar por 1-0 al Flamengo en el clásico que une a las dos aficiones más numerosas del país.

LOS RESULTADOS

Gremio 1 Fluminense 2

Corinthians 1 Flamengo 0

Goiás 1 Palmeiras 1

Ceará 0 Atl. Goianiense 0

Atl. Paranaense 1 Sao Paulo 1

Vasco 1 Vitoria 0

Cruzeiro 0 Prudente 0

POSICIONES

EQUIPOS PJ PTS

1. Fluminense 13 29

2. Corinthians 13 28

3. Ceará 13 21

4. Internacional 12 20

5. Cruzeiro 13 20

6. Avaí 13 19

7. Santos 12 18

8. Botafogo 13 18

9. Guaraní 13 18

10. Flamengo 13 17

11. Vasco da Gama 13 17

12. Sao Paulo 13 16

13. Palmeiras 13 16

14. Prudente 13 15

15. Atl. Paranaense 13 14

16. Vitória 13 14

17. Goiás 13 13

18. Gremio 13 12

19. Atlético Mineiro 13 10

20. Atl. Goianiense 13 9

PROXIMA FECHA

Sábado: Atlético Goianiense-Botafogo, Palmeiras-Atlético

Parananense, Flamengo-Ceará y Atlético Mineiro-Guaraní.

Domingo: Sao Paulo-Cruzeiro, Prudente-Vasco da Gama,

Avaí-Corinthians, Fluminense-Internacional, Vitória-Santos,

Grêmio-Goiás.

Fuente: Sao Paulo, 8 ago (EFE).-
Para tus amigos: