Loading...
Invitado



Lunes 20 de junio de 2011

Portada Principal
Lunes 20 de junio de 2011
ver hoy
Nuevamente se frustraron los sueños
Oruro no sale campeón de fútbol de salón hace 21 años
Pág 2 
Todos Santos clasificó a la segunda fase de los Juegos Estudiantiles 2011
Pág 3 
E.M. Huanuni desea armar un equipo competitivo
Pág 3 
Odontólogos “A” con lo justo venció a Médicos “A” en el fútbol de Adepro
Pág 3 
POSICIONES FINALES
Pág 3 
Tercero de Primaria campeón del voleibol mixto de los padres de familia del Anglo Americano
Pág 4 
Ingenieros y Medicina avanzan en torneo de básquetbol juvenil
Pág 4 
Fútbol del sindicato minero Huanuni
Marcelo Quiroga Santa Cruz campeón al ganar a Luis Espinal
Pág 5 
Robal y Alborada comandan en fútbol de salón Tres Cruces
Pág 5 
Spartak ante Independiente Pontejo hoy en el fútbol de salón de ascenso
Pág 5 
Basilio Ramos fue el mejor en la prueba velocidad en el ciclismo
Pág 5 
VOLEIBOL MAYORES VARONES
Ingenieros sometió a San Martín y es el único líder del torneo
Pág 6 
SÍNTESIS DEL VOLEIBOL
Pág 6 
La Copa América se jugará en ocho estadios
Pág 7 
Elecciones en la Asociación de Fútbol Oruro
Pág 7 
En julio se disputará el nacional de Selecciones Mayores damas
Pág 7 
Delegación boliviana se fue rumbo a Grecia
Pág 7 
Gustavo Delgado gran vencedor de la competencia de motociclismo deportivo
Pág 8 
Esta semana será decisiva en materia de contrataciones en San José
Pág 8 
Bolivia jugaría con Lanús y Atlanta el sábado
Pág 8 
Azkargorta será presentado como técnico del equipo boliviano en la Donosti Cup
Pág 8 
“La victoria la dedico a mi padre”: Gustavo Delgado
Pág 8 
Motociclismo
CLASIFICACIÓN GENERAL
Pág 8 
Bolivia asciende al Grupo II de la zona Americana de la Copa Davis de tenis
Pág 10 
Renato de Rada gana la primera competencia nacional de karting de la temporada
Pág 10 
Emelec gana primera etapa en Ecuador y jugará Libertadores y Sudamericana
Pág 10 
Venezuela se apodera del Sudamericano de Esgrima
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
FÚTBOL ARGENTINO
Vélez vence a Racing y celebra
Pág 12 
"Loco" Abreu padrino de equipo infantil uruguayo que jugará mundial en Madrid
Pág 12 
Finaliza el Clausura 2011 argentino con Vélez campeón y descensos pendientes
Pág 12 
FÚTBOL COLOMBIANO
El argentino Pezzuti ayuda a coronar por undécima vez al Atlético Nacional
Pág 13 
Uruguay, Inglaterra, Estados Unidos y Nueva Zelanda arrancan con buen pie
Pág 13 
Peñarol lleva a Brasil 26 futbolistas para la final frente al Santos
Pág 13 
Cruzeiro destituye a Cuca y anuncia a Joel Santana
Pág 13 
COPA AMÉRICA
Argentina ensaya con Albania en su puesta a punto para la Copa América
Pág 14 
São Paulo bate al Ceará para mantener el invicto y el liderato en Brasil
Pág 14 
Forlán dice tener "buenas referencias" de nuevo entrenador del Atlético
Pág 14 
“En Sudamérica creen que México será fácil”: Tena
Pág 14 
Los oros para las parejas brasileñas Emanuel-Alison y Larissa-Juliana
Pág 15 
BASQUETBOL DE PRIMERA
Ingenieros en partido intenso superó a Alemán: 86-79
Pág 16 
SÍNTESIS DEL BASQUETBOL
Pág 16 
TABLA DE POSICIONES
Pág 16 
Revista El Deportivo

Finaliza el Clausura 2011 argentino con Vélez campeón y descensos pendientes

20 jun 2011

Fuente: Buenos Aires, 19 (EFE).-

Con el Vélez Sarsfield campeón y pendiente de fases complementarias en el descenso y la Promoción finalizó este domingo el torneo Clausura 2011 del fútbol argentino.

El título de campeón que obtuvo el conjunto del barrio porteño de Liniers, una jornada antes de que terminara la competición, es el octavo de su historia.

La fiesta de su título fue completa hoy en el estadio José Amalfitani al derrotar con vigorosa remontada por 2-1 al Racing, que necesitaba urgente la victoria para clasificarse a la Copa Sudamericana.

Ha descendido de manera directa a la segunda categoría el Quilmes y el otro equipo que bajará al torneo Nacional B será el perdedor del desempate entre Huracán y Gimnasia y Esgrima La Plata, que se disputará esta semana.

El River Plate jugará la Promoción con el Belgrano de Córdoba en dos encuentros y el otro conjunto que participará en esta fase extra será el ganador del desempate entre Huracán y Gimnasia y Esgrima La Plata, frente a San Martín de San Juan.

Han logrado el ascenso a la Primera División y participarán en el Apertura 2011 Atlético Rafaela y Unión, ambos equipos de Santa Fe.

RESULTADOS

Vélez Sarsfield 2 – Racing 1

Banfield 1 - San Lorenzo 1

Newell´s Old Boys 1 – Colón 0

Arsenal 1 – Estudiantes 0

Godoy Cruz 1 - All Boys 0 (sábado)

River Plate 1 – Lanús 2 (sábado)

Gimnasia y Esgrima 2 - Boca Juniors 2 (sábado)

Independiente 5 – Huracán 1 (sábado)

Argentinos Juniors 1 – Tigre 1 (sábado)

Quilmes 0 – Olimpo 1 (sábado)

Campeón: Vélez Sarsfield.

Descenso: Quilmes y el perdedor del desempate entre Huracán y Gimnasia y Esgrima La Plata (miércoles).

Promoción: River Plate (ante Belgrano de Córdoba) y el ganador del desempate entre Huracán y Gimnasia y Esgrima La Plata (frente a San Martín de San Juan).

Ascendieron a la Primera División: Atlético Rafaela y Unión, ambos de Santa Fe.

TABLA DE POSICIONES

EQUIPOS PJ PG PE PP GF GC Ptos.

1. Vélez Sarsfield 19 12 3 4 36 17 39

2. Lanús 19 10 5 4 29 16 35

3. Godoy Cruz 19 10 4 5 33 28 34

4. Olimpo 19 8 6 5 28 23 30

5. Argentinos Juniors 19 7 9 3 16 11 30

7. Independiente 19 7 8 4 30 20 29

6. Boca Juniors 19 7 7 5 24 22 28

8. Banfield 19 7 6 6 24 24 27

9. River Plate 19 6 8 5 15 15 26

10. Arsenal 19 6 |7 6 25 22 25

11. Tigre 19 6 7 6 25 26 25

12. All Boys 19 7 4 8 14 19 25

13. Estudiantes 19 6 6 7 18 19 24

14. San Lorenzo 19 5 8 6 19 17 23

15. Racing 19 7 2 10 25 26 23

16. Colón 19 6 3 10 20 27 21

17. Quilmes 19 5 5 9 24 27 20

18. Gimnasia y Esgrima 19 3 9 7 19 25 18

19. Newell´S Old Boys 19 4 4 11 16 32 16

20. Huracán 19 3 5 11 18 42 14

GOLEADORES:

Con 11: Teófilo Gutiérrez (Racing) y Javier Cámpora (Huracán).

Con 10: Denis Stracqualursi (Tigre).

Con 9: Esteban Fuertes (Colón) y Mauro Obolo (Arsenal).

Con 8: David Ramírez (Vélez Sarsfield), Diego Valeri y Silvio Romero (Lanús).

Con 7: Santiago Silva (Vélez Sarsfield) y Facundo Parra (Independiente).

Con 6: Mariano Donda (Godoy Cruz), Néstor Bareiro (Olimpo), Martín Palermo (Boca Juniors) y Facundo Ferreyra (Banfield).

Fuente: Buenos Aires, 19 (EFE).-
Para tus amigos: