Loading...
Invitado



Lunes 23 de agosto de 2010

Portada Principal
Lunes 23 de agosto de 2010
ver hoy
Tres líderes en el Fútbol Clausura
Pág 1 
"Tres líderes en el Fútbol Clausura "
Pág 1 
LOS RESULTADOS
Pág 1 
PRUEBA, PREMIO BRAVO BRAVO:
Yerko Diaz y Miguel Flores triunfaron en automovilismo
Pág 1 
Síntesis del baloncesto
Pág 2 
LAS POSICIONES
Pág 2 
Baloncesto de Primera
Litoral sorprendió derrotando a Economía por 72 - 62 puntos
Pág 2 
Blooming es el tercer líder del Campeonato Clausura
Pág 3 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 3 
Ciclón jugará cotejo de apresto con Wilstermann
Pág 3 
Opinan los ganadores
Pág 4 
Yerko Díaz y Miguel Flores los más veloces del automovilismo deportivo
Pág 4 
Apuntes de la Carrera
Pág 5 
Satisfacción por la prueba
Pág 5 
CLASIFICACION GENERAL
Pág 5 
Cosmos Danger y Cesu vencieron en el softbol
Pág 5 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 6 
La Paz FC resignó dos puntos de oro frente al Aurora: 1-1
Pág 6 
Real Potosí repetiría el equipo para Aurora
Pág 6 
TABLA DE POSICIONES
Pág 7 
LOS RESULTADOS
Pág 7 
EL PUNTO PROMEDIO
Pág 7 
SEXTA FECHA DEL CLAUSURA
Pág 7 
Gustavo Quinteros:
“Jugaremos de igual a igual en la Copa”
Pág 7 
El sorteo de la Copa Simón Bolívar se realizará hoy en Cochabamba
Pág 7 
GOLEADORES
Pág 7 
Guabirá le quitó el invicto a San José ganando por 3-1
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
Marcos Ferrufino D.T. de San José
“Fueron errores nuestros los que provocaron la derrota”
Pág 8 
SÍNTESIS DEL PARTIDO
Pág 8 
El Tigre se alza con una goleada ante Universitario
Pág 8 
Fútbol en los Juegos
Bolivia y Haití por el oro
Pág 8 
Síntesis
Pág 10 
POSICIONES FINALES
Pág 10 
Torneo de fútbol “Ing. Juan Quircio Choque Capuma”
Oruro Royal y 31-Huanuni, ayer derrotaron a Litoral y Sabaya
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
Selección de voleibol rumbo a Perú
Pág 11 
Santa Fe sigue en la cima en Colombia
Pág 12 
All Boys golpea al Boca Juniors y le pone al borde de una crisis
Pág 12 
RESULTADOS Y POSICIONES
Pág 12 
Messi iguala a Rivaldo y Eto´o con 130 goles en el Barça
Pág 13 
Estudiantes viaja a Quito
Pág 13 
Partidos de la cuarta semana en la Copa Sudameicana 2010
Pág 13 
Copa Sudamericana de fútbol
Debut del campeón argentino y desenlace en tres llaves destacan la presente semana
Pág 13 
En baloncesto
Murió la leyenda del fútbol de la ex Yugoslavia Stjepan Bobek
Pág 14 
Diego Forlán, "agradecido" de que Pelé le considere el mejor jugador del mundo
Pág 14 
Joshua Kemei y Eunice Kirwa se imponen en Medio Maratón de Río
Pág 14 
Futsal para ciegos
Brasil ganó su tercer título al vencer a España en la final
Pág 14 
En baloncesto: Argentina vence al Líbano y es finalista con Turquía
Pág 14 
Maguncia 05 y Bayer Leverkusen arrancan con éxito en Alemania
Pág 15 
SÍNTESIS DE LA FECHA
Pág 16 
GOLEADORES
Pág 16 
POSICIONES FINALES
Pág 16 
Concluyó el fútbol Primera “B”
Deportivo Escara, campeón 2010
Pág 16 
Revista El Deportivo

El sorteo de la Copa Simón Bolívar se realizará hoy en Cochabamba

23 ago 2010

Fuente: COCHABAMBA, 22 (APG).-

El sorteo de los grupos “A” y “B” para la Copa Simón Bolívar se realizará este lunes por la mañana en la capital valluna, donde fueron citados los dirigentes de los representativos de La Paz, Oruro, Cochabamba, Potosí, Chuquisaca y Tarija, mientras los equipos de Santa Cruz, Beni y Pando jugarán todos contra todos en una serie.

El presidente del Comité Técnico de la Federación Boliviana de Fútbol (FBF), Wilge Lizarazu, indicó que el sorteo para el grupo “A” se realizará a partir de las 10:00 en presencia de los delegados de los planteles de Mariscal Braun y Academia del Balompié Boliviano (ABB), de La Paz; 31 de Octubre Huanuni y Oruro Royal, de Oruro; y Bata y Enrique Happ, de Cochabamba.

Habrá dos subseries, cada una formada por tres planteles, uno por departamento y los primeros de cada subgrupo avanzarán a la siguiente fase del torneo. De la misma manera se sorteará (11:00) en la serie “B” en el que estarán Nacional Potosí y Universitario, de Potosí; Independiente Petrolero y Fancesa, de Chuquisaca; y Ciclón y García Agreda, de Tarija.

El grupo “C” de la Copa Simón Bolívar será un hexagonal y está formado por los planteles de Real América y Calleja, de Santa Cruz; Primero de Mayo y Atlético Marbán, de Beni; y Vaca Díez y Universitario, de Pando, sólo los dos primeros clasificarán a la próxima fase.

Asimismo, el cierre de inscripción para los equipos participantes en el torneo nacional fenece este lunes 23 de agosto. La Copa Simón Bolívar tiene previsto que comience el 4 de septiembre, aunque de existir el consenso entre los participantes será postergado. Cabe mencionar que el certamen permite al ganador el ascenso directo a la Liga y al subcampeón el indirecto.

Fuente: COCHABAMBA, 22 (APG).-
Para tus amigos: