Loading...
Invitado



Miercoles 27 de diciembre de 2017

Portada Principal




Miercoles 27 de diciembre de 2017
ver hoy
El deporte orureño con la tarea de adecuarse a la Ley Nacional del Deporte
Pág 2 
El handball en constante superación
Pág 2 
Oruro campeón invicto del torneo nacional de básquetbol U-15 "A"
Pág 3 
El deporte integrado se fortificó con la disputa de dos campeonatos
Pág 3 
Atlético Nacional y Carl A-Z se "codearon" con los grandes en la Libobásquet
Pág 4 
Balance positivo en el campeonato de fútbol de la División Infanto-Juvenil
Pág 4 
América consiguió el tercer puesto en la Liga Superior del Voleibol Boliviano
Pág 5 
Tres subcampeonatos nacionales lograron los seleccionados orureños
Pág 5 
El ciclismo orureño destacó a nivel nacional con 14 medallas de oro
Pág 6 
Oruro sobresalió siendo anfitrión del torneo nacional Juvenil de raquetbol
Pág 6 
Oruro organizó el nacional de potencia y asistió a los nacionales de fisicoculturismo
Pág 7 
Perseverancia en los torneos nacionales base fundamental en el triatlón orureño
Pág 7 
Oruro perdió su "brillo" en los Juegos de la Juventud Trasandina
Pág 8 
JUEGOS PLURINACIONALES
En nivel Primario Oruro obtuvo el segundo puesto, en Secundaria quedó séptimo
Pág 8 
Atletas orureños sobresalieron en las pruebas de fondo
Pág 9 
Buena labor de los ajedrecistas en certámenes nacionales e internacionales
Pág 9 
COPA SIM?N BOLÍVAR
Deportivo Kala despertó la ilusión de todo un pueblo
Pág 10 
TORNEO CLAUSURA
San José selló su pase a la Copa Sudamericana
Pág 11 
Socios apoyaron a Wilson Martínez para ser presidente de San José
Pág 11 
San José "Pasión de los orureños"
Pág 12 
TORNEO DE LA AFO
EM Huanuni logró el título de campeón en la Primera "A"
Pág 14 
AUTOMOVILISMO
Ocho competencias se disputaron en la temporada 2017
Pág 15 
Chura y Chile sacaron cara por Oruro a nivel nacional
Pág 15 
B?ISBOL Y SOFTBOL
Oruro obtuvo dos subcampeonatos y tres terceros lugares en competencias nacionales
Pág 16 
El taekwondo cosechó interesantes resultados a nivel nacional
Pág 16 
F?TBOL DE SAL?N
Oruro se acomodó en lo más alto a nivel nacional en la Sub-17 y Sub-10
Pág 17 
Constructora Cobbel protagonista en la Liga Nacional de Futsal
Pág 17 
El calendario nacional de judo se abrió en Oruro con el certamen Juvenil
Pág 18 
El Oruro Golf Club organizó más torneos en la gestión 2017
Pág 18 
Dirigentes: Labor cumplida en la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro
Pág 19 
Selección de ex futbolistas obtuvo el tercer lugar en el nacional disputado en Cobija
Pág 19 
BICICROSS
La orureña Dayana Beltrán obtuvo el título de campeona latinoamericana
Pág 20 
NATACI?N
Fernando Nava y Ana Patricia Aramayo los más destacados en la gestión 2017
Pág 20 
Rocha, Delgadillo, Arapa y Álvarez lograron oro en el único torneo nacional de tenis de mesa
Pág 21 
El motociclismo trató de recuperar protagonismo
Pág 21 
JUEGOS BOLIVARIANOS
14 deportistas orureños acudieron a la cita internacional disputada en Santa Marta
Pág 22 
Eliminar a Chile de la Copa del Mundo el mayor orgullo de la Selección Nacional
Pág 22 
Independiente campeón de la Copa Sudamericana
Pág 22 
COPA LIBERTADORES
Wilstermann se desmoronó en el último peldaño para llegar a semifinales
Pág 23 
DIVISI?N PROFESIONAL
Bolívar se consagró campeón en los torneos Apertura y Clausura
Pág 24 
Revista El Deportivo

El handball en constante superación

27 dic 2017

Fuente: LA PATRIA

Un título en Mayores y un subcampeonato en Sub-14, la cosecha de las selecciones orureñas

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

La disciplina deportiva de handball o balonmano, en esta gestión participó en dos campeonatos nacionales y tres internacionales, de esta manera demostró que año que pasa, este deporte viene ganando más seguidores en Oruro y a nivel nacional.

El primer torneo nacional se realizó en Cochabamba, los días 31 de marzo y 1 y 2 de abril, estuvo reservado para la categoría Mayores, en esta oportunidad Oruro fue campeón por segundo año consecutivo, es decir logró un bicampeonato nacional en la rama masculina.

Los integrantes de esta selección fueron: David Galindo, Josep Clavijo, Pablo Canaza, Jhonatan Crispín, José Rojas, Arturo Lisidro, Omar Aguilar, Martín Chilaca y Osmar Olivera, todos bajo la dirección técnica de Ana Belén Avendaño Pardo.

El segundo torneo nacional estuvo reservado para la categoría Sub-14 en damas y varones, este campeonato se cumplió en Sucre del 12 al 13 de agosto. En la rama masculina Oruro destacó logrando un segundo puesto, mientras que en damas se ubicó en el cuarto lugar a nivel nacional, pero demostrando que el nivel en este deporte viene de menos a más.

La delegación orureña en esta oportunidad estuvo integrado por: Daniel Isaac Aguilar Vergara, Anthony Canqui Iquize, Jhefrit Joaquín Maydana Araníbar, Boris Alejandro Zorrilla Mendieta, Alejandro Salcedo Sandoval, Miguel Rodrigo León Barco, Wilder Huanco Choque, Jorge Choquevillca Gonzales, David Arias Condori y Álvaro Condarco López, en varones.

En damas se contó con la participación de las deportistas: Paola Andrea Pereyra Huallpayunca, Alejandra Ángela Ingala Villca, Faviola Maybeth León Colque, Aracely Celina Calle Mollo, Griselda Choque Huarachi, Wendy Geraldine Andrade Choque, Jaqueline Calle Chino, Geovana Belén Hurtado Espejo, Michelle Scarlet Marca Villca y Erika Pita Calle.

INTERNACIONALES

Como es habitual en este deporte, se asistió a tres campeonatos internacionales, el primero fue al Alto Hospicio (Chile) que se realizó del 9 al 11 de febrero, en la categoría Juvenil, damas y varones, en esta ocasión se cumplió una regular campaña logrando ocupar el sexto puesto en varones y cuarto lugar en damas.

El equipo orureño para este torneo estuvo integrado por: Leandro Lafuente Clavijo, Joseph Jimmy Clavijo, Robert Miranda Arias, Andrew Osorio Álvaro, José María Rojas, Omar Aguilar Copa, Arturo Lisidro Quispe, Diego Bryan Serrudo y Joel Julián Mercado en el equipo masculino.

En el equipo femenino, Ana Belén Avendaño Pardo, Ángeles Ontiveros Cornejo, Aracely Chambi Fernández, Carla Daniela Buitrago Rocha y Alison Castillo. Como entrenador del equipo estuvo Martín Chilaca.

Del 2 al 5 de noviembre, en Orán-Salta (Argentina) se cumplió con el torneo en la categoría Cadetes varones, donde los atletas locales cumplieron un buen desempeño, pero lastimosamente los resultados no les acompañaron y quedaron eliminados en la primea ronda.

El equipo que fue parte de este torneo estuvo integrado por: Joseph Jimmy Clavijo Canavoni, Boris Alejandro Zorrilla Mendieta, Dariel Isaac Aguilar Vergara, Miguel Rodrigo León Barco, Jhefrit Joaquín Maydana, Anthony Canqui Iquise, Arturo Lisidro Quispe, Joel Julián Mercado y Herbert Fernando Rosales Gildres; como entrenadora estuvo Ana Belén Avendaño.

Otro torneo internacional donde los deportistas estuvieron presentes fue el denominado "Copa Tacita de Plata" que se desarrolló en San Salvador de Jujuy (Argentina) del 19 al 20 de agosto, en esta oportunidad asistió una selección nacional, donde se tuvo la presencia de los orureños, Pablo Canaza Quispe, Arturo Lisidro Quispe, Martín Miguel Chilaca y Ana Belén Avendaño.

BOLIVARIANOS

Finalmente, en el mes de noviembre en Santa Marta (Colombia), se desarrollaron los Juegos Bolivarianos, donde por primera vez Bolivia fue representada en la disciplina de Handball, si bien los resultados no fueron los esperados, ya que no se ganó ningún partido, cabe señalar que en la selección nacional se tuvo la presencia de los orureños, Anal Belén Avendaño, Silvana Tejada, José Huáscar Rojas, Pablo Canaza, Arturo Lisidro y Martín Chilaca.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: