Loading...
Invitado



Lunes 01 de marzo de 2010

Portada Principal




Lunes 01 de marzo de 2010
ver hoy
Exito en la 47 prueba pedestre “10 de Febrero”
Eduardo Aruquipa y Nelvy Sánchez triunfaron con mucha gallardía
Pág 1 
En Potosí y Tarija.-
Hoy se iniciarán los torneos clasificatorios de la Dimafusa
Pág 2 
El salonismo menores 2010 Con 107 equipos
Pág 2 
Bolivia debutará frente a Ecuador en el Sudamericano de fútbol femenino
Pág 2 
Rolando Ribera volvió a las prácticas
Pág 3 
San José en busca de un defensor de primer nivel
Pág 3 
Pachi debutó con un gol en club Espoli
Pág 3 
TABLA DE POSICIONES
Pág 4 
Basquetbol Sénior.-
Alanes ganó a Granos y pasó a la semifinal
Pág 4 
Un total de 134 personas conforman Equipo Bolivia para Juegos Odesur
Pág 4 
FBC nominó ciclistas para los Juegos Sudamericanos
Pág 4 
Joaquín Antequera dirigirá el cotejo entre Once Caldas y Monterrey
Pág 5 
Víctor Hugo Andrada:
“Debemos mostrar otra imagen”
Pág 5 
Hay esperanza en rendimiento de The Strongest en la Liga
Pág 5 
Wilstermann medirá fuerzas esta noche con Universitario
Pág 5 
Huayhuata y Valentierra las dudas en Aurora
Pág 6 
Entrenador Javier Aguirre.-
Ni los “europeos” están seguros en la selección mexicana
Pág 6 
Juegos Olímpicos de Vancouver cierran con ceremonia cargada de humor, música y orgullo
Pág 6 
Apuntes de la 47 carrera pedestre “10 de Febrero”
Pág 7 
Opinan los ganadores
Pág 8 
Gonzalo Condori.-
Balance positivo de la carrera 10 de Febrero
Pág 8 
CLASIFICACION GENERAL
Pág 8 
Eduardo Aruquipa y Nelvy Sánchez ganaron la carrera “10 de Febrero”
Pág 8 
Crónicas del Siglo XX.
Pág 10 
CLASIFICACION GENERAL
Pág 11 
Basilio Ramos se adueño del Rally de ciclismo Interclubes
Pág 11 
Suspenden partidas de softbol por intensas lluvias
Pág 11 
Recuerdan a víctimas del terremoto chileno
Pág 12 
La sorpresa del Clausura.-
El Godoy Cruz alcanza al Colón en el liderato del futbol argentino
Pág 12 
RESULTADOS Y POSICIONES
Pág 12 
CSF expresa pesar y dispone minuto de silencio por víctimas de terremoto
Pág 13 
Brasil, Argentina, España, Italia e Inglaterra son favoritos, según Dunga
Pág 13 
A 100 días del Mundial.-
Costa de Marfil se queda sin técnico
Pág 13 
Tabárez convoca al juvenil Coates
Pág 13 
Cuarteto de Moscú bate el récord mundial femenino de 4x800 m.
Pág 14 
Canadá lideró el medallero
Pág 14 
Boxeo mundial en México.-
Mayol y Niño acaban con empate polémico
Pág 14 
Asprilla, Ortiz y Valderrama asisten a la despedida del “Tren” Valencia
Pág 14 
El joven Neymar apuntala victoria del Santos ante el Corinthians de Ronaldo
Pág 14 
"Alonso y yo trabajaremos al cien por cien en la misma dirección": Massa
Pág 15 
Síntesis del Baloncesto
Pág 16 
Torneo de baloncesto de primera.-
Litoral ganó arañando a La Salle por 83-81
Pág 16 
Tabla de posiciones
Pág 16 
Revista El Deportivo

Eduardo Aruquipa y Nelvy Sánchez ganaron la carrera “10 de Febrero”

01 mar 2010

Fuente: LA PATRIA

Pese a la intensa lluvia, la prueba se corrió con cerca de 4 mil atletas. • El ganador Aruquipa, anotó un tiempo de 32 minutos con 32 segundos

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los atletas paceños Eduardo Aruquipa y Nelvy Sánchez, lograron los primeros lugares de la competencia internacional 10 de Febrero, que se desarrolló ayer domingo en horas de la mañana por las principales calles de la ciudad de Oruro, pese a la lluvia que cayó previo al evento.

Esta competencia que es bastante tradicional en su género, se verificó por cuadragésima séptima ocasión y en esta oportunidad contó con la participación de más de tres mil quinientos deportistas que sin duda estuvieron en procura de terminar en los primeros lugares.

MAYORES

Eduardo Aruquipa participó en la competencia 10 de Febrero, por sexta ocasión y es la cuarta carrera que logra el primer lugar, de manera que pasa a ser uno de los deportistas que más veces ganó la 10 de Febrero. Para lograr el objetivo se mantuvo en el primer bloque o más conocido como el bloque de elite, durante los cinco primeros kilómetros,

Luego se adelantó y durante el resto de la competencia mantuvo una distancia considerable con relación a su perseguidor en este caso Ausberto Lucas de Oruro, que también se desprendió del bloque principal, pero le fue difícil alcanzar el ritmo de Eduardo Aruquipa, que en los últimos tramos como es costumbre remató con mucha velocidad para cruzar primero la meta.

El tiempo empleado por este competidor fue de 32 minutos con 32 segundos, la segunda colocación fue para Ausberto Lucas que hizo el recorrido en 33 minutos 16 segundos, dejando en el tercer lugar a Richard Mamani de El Alto con un tiempo de 33 minutos 27 segundos.

En la rama femenina la atleta Nelvy Sánchez de El Alto, logró terminar en el primer lugar de su categoría haciendo el recorrido de 10 kilómetros en 39 minutos con 52 segundos, dejando en la segunda colocación a Rosmery Quispe de Cochabamba con un tiempo de 40 minutos 54 segundos y el tercer lugar le corresponde a Beatriz Quispe de La Paz con 40 minutos y 56 segundos.

JUVENILES

En la categoría juvenil el atleta Jesús Llana de Perú, fue el que ingresó primero con un tiempo de 36 minutos 6 segundos, seguido de Iván Choque de Oruro y Gustavo Gutiérrez de Huanuni. Mientras que en juvenil damas la ganadora fue la representante de El Alto, Beatriz Vera con un tiempo de 42 minutos 50 segundos, seguida de Rocío Flores de Potosí y Guísela Vera, de El Alto.

SENIOR “A”

Los deportistas que intervienen en la categoría Senior “A” no se quedaron atrás, por el contrario hicieron lo suyo para hacer mejores tiempos y lógicamente demostrar condiciones, es el caso de Eduardo Quispe de El Alto que ganó en esta categoría con un tiempo de 35 minutos 40 segundos, dejando en el segundo logar a Marcelo Condori de Cochabamba y Emeterio Nacho quedó en la tercera colocación. En la rama femenina Yovanna Morejón de La Paz se hizo del primer lugar al cruzar la meta parando el cronometro en 44 minutos 30 segundos, la segunda casilla fue para Cruz Torrico, de Cochabamba y quedó en la tercera casilla Tania Urquieta de La Paz.

SENIOR “B”

Florentino Machaca de La Paz, fue el ganador de la categoría Senior “B” con un tiempo de 40 minutos 05 segundos, mientras que Félix Chino de La Paz, quedó en el segundo lugar y Angel Miranda de El Alto, ocupó la tercera casilla. En la rama femenina Cristina Ticona de El Alto, terminó primera con 49 minutos 19 segundos, seguida de Eusebia Mamani de Oruro y Nemesia Yucra, de Machacamarca.

MILITARES

En el evento también está inmersa la categoría policías y militares donde Pablo Romero se hizo del primer lugar con 36 minutos 19 segundos, luego se ubicaron Wilder Vargas y Efraín Choque. En damas Yara Corrales, fue primera con un tiempo de 47 minutos 40 segundos dejando detrás de él a Estela Delgado y Lucy Quispe.

ORUREÑOS

Es también para destacar la presencia de los deportistas orureños, en realidad fueron los que más participaron, sin embargo Ausberto Lucas y Ana María Marza son los orureños que cruzaron primero la meta, de manera que los organizadores les reconocieron con Bs. 500 como se ofreció antes de la competencia.

En la ocasión también se reconoció la participación del Colegio Militar que intervino en el evento con una buena cantidad de participantes, seguido del Regimiento Braun y Esbapol. Luego también recibieron reconocimientos los colegios Ignacio León, María Quiroz y Antofagasta.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: