Loading...
Invitado



Lunes 26 de mayo de 2014

Portada Principal




Lunes 26 de mayo de 2014
ver hoy
Delegación orureña concurre con 150 personas a los Juegos Trasandinos
Pág 2 
San Luis derrotó a Unión en el minifútbol de Tres Cruces
Pág 2 
Oruro Royal Club, celebra hoy 118 años de vida institucional
Pág 3 
El nacional de pelota de mano se disputará en Oruro desde el 10 de junio
Pág 3 
Certamen de futsal de los Juegos Estudiantiles
Pág 3 
TERCERA DE ASCENSO
Alemán comenzó con pie derecho al ganar a Santos en la primera fecha
Pág 4 
85 equipos en el campeonato de futsal de los exalumnos del colegio Bolívar
Pág 4 
Será hoy posesionado el directorio de la asociación departamental de billar
Pág 4 
SIB Eléctricos goleó a Abogados “D” en el fútbol de la Adepro: 10-1
Pág 4 
AUTOMOVILISMO
Roberto Calvo vencedor de la tercera competencia departamental 2014
Pág 5 
Bolívar concluye el torneo liguero ganando a Oriente Petrolero: 2-0
Pág 6 
Cuatro años más para el mandato de Jorge Justiniano en la ANF
Pág 6 
La semifinal de la Copa Libertadores se jugará en el “Hernando Siles”
Pág 6 
Blooming cierra una mala campaña con Mauricio Soria como entrenador
Pág 7 
Aurora se salva del descenso directo al ganar a Nacional: 1-0
Pág 7 
Universitario logra su segundo título liguero
Pág 8 
LA CAMPAÑA DEL CAMPEÓN
Pág 8 
San José aplastó a Guabirá: 7-0
Pág 8 
La hinchada de San José puede estar tranquila
Pág 8 
LA CAMPAÑA DEL SUBCAMPEÓN
Pág 8 
Real Potosí se clasifica a la Copa Sudamericana
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Nelly Beltrán Buitrago, fue una gran figura del baloncesto orureño
Pág 11 
Cruzeiro golea a domicilio al Internacional y asume liderato
Pág 12 
El ariete Esteban Paredes regresa a la selección de Chile
Pág 12 
“Uruguay va a hacer un mejor mundial que el anterior”, afirma el “Maño” Ruiz
Pág 12 
Libertad es goleado por Cerro y el Guaraní le tiene en la mira
Pág 12 
Danubio goleó y forzó nuevas finales por la Liga uruguaya
Pág 12 
Falcao se entrena de manera diferenciada en Buenos Aires
Pág 13 
México se entrena con equipo completo para la Copa Mundial de Brasil 2014
Pág 13 
El Mundial de Brasil, protagonista del Carnaval latino de San Francisco
Pág 13 
FÓRMULA UNO
Rosberg gana en Mónaco y recupera el liderato; Alonso acaba cuarto
Pág 14 
Nico Rosberg: “Necesitaba romper la racha de Hamilton”
Pág 14 
Modric se cortó la melena en cumplimiento de una promesa
Pág 14 
Sergio Ramos el nuevo mito y las promesas de Carvajal y Modric
Pág 14 
CLASIFICACIÓN GP DE MÓNACO
Pág 15 
URUGUAY
Pág 16 
Revista El Deportivo

Delegación orureña concurre con 150 personas a los Juegos Trasandinos

26 may 2014

Fuente: LA PATRIA

El certamen internacional que se desarrollará en cinco ciudades chilenas, comenzará disputarse este martes

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Un total de 150 personas (deportistas, entrenadores, árbitros y dirigentes) son parte de la delegación orureña que concurre a los XII Juegos de la Juventud Trasandina, Chile 2014, certamen internacional, donde intervienen delegaciones de Argentina, Perú, Chile y Bolivia. Esta competencia que se realiza en nueve disciplinas deportivas, comenzará a disputarse este martes 27 de mayo.

Según determinaron personeros del Servicio Departamental de Deportes, la delegación orureña de dividió en tres grupos, el viaje comenzó a realizarse desde este domingo, el último bloque de la delegación partirá esta noche hasta Arica.

DELEGADOS

La delegación de Oruro, tiene a Etzhel Llanque como presidente de toda la delegación; los jefes de misión son: Diego Ortega (Arica), Gastón Álvarez (Antofagasta), Willman Flores (Atacama) e Israel Choque (Coquimbo).

En la delegación fueron insertados cuatro médicos, en este caso son: Yolanda Echenique (Arica), Mauricio Romero (Antofagasta), María del Carmen Ajhuacho (Atacama) y Daniela Lazcano (Coquimbo). Además acompañan a la delegación cuatro periodistas deportivos: Arturo Llanque (Arica), Rubén Escóbar (Antofagasta); Rubén Fernández (Atacama) y Alex Zambrana (Coquimbo).

SEDES

Seis ciudades chilenas albergarán el desarrollo de los Juegos Trasandinos, según hicieron saber los organizadores, en la ciudad de Arica se disputarán los certámenes de básquetbol damas, ciclismo y judo; mientras que en Antofagasta, se tiene prevista la realización de básquetbol varones; en Puerto Caldera tae kwondo, tenis de mesa en la ciudad de Vallenar.

De la misma manera en la ciudad de Coquimbo, se disputarán las disciplinas de atletismo y voleibol damas; en La Serena gimnasia y natación.

COQUIMBO

ATLETISMO: Editza Achacollo, Patricia Aguilar, Jhanet Lucana, Michelle Condori, Nelly Mamani, Limber Poma, Arnaldo Pérez, Eros Montaño, Humberto Siles, Mario Flores y Vidal Basco; entrenadores: Nemia Coca y Omar Colque; delegado: Gualberto Tapia.

GIMNASIA: Marcelo Ramírez y Kevin León; entrenador: José Huanunquina, juez: Beimar León; delegado: Omar Otazo Zubieta.

NATACIÓN: Ana Aramayo, Laura Barreta, Letzi Ríos, Mirian Claure, Nayra Arce, Paula Flores, Brian Zenteno, Daniel Meza, Sergio Andia, Marcelo Lazzo, David Muriel y Gustavo Nava; entrenadores: Carlos Morales y Eustaquio Meneses; delegada: Paola Camacho.

VOLEIBOL VARONES: Kevin Irahola, Gabriel Jiménez, Samuel Espinoza, Miguel Copa, Oscar Gutiérrez, Inti Peñaranda, Jorge Pacheco, Willy Iporre, Michael Omoya, Diego Jiménez y Paulo Huarachi y Jorge Massud; entrenador: Alexis Erlan Vidal; delegado: Zenón Vela; árbitro: Jhon Quispe.

VOLEIBOL DAMAS: Alejandra Zeballos, Alejandra Sandoval, Carla Tórrez, Gabriela Mejía, Claudia Cortez, Daniela Peña, Adriana Grandy, Natalia Grandy, Ingrid Aráoz, Melissa Zeballos, Pamela Mardesich y Keisy Soliz: entrenador: Gustavo Dávila; delegada: Mayra Ledezma; árbitro: Ronald Ríos.

ANTOFAGASTA

BÁSQUETBOL VARONES: Luis Colque, Miguel Bellota, César Zeballos, Celmar Alánez, José Peñaloza, José Rojas, Marvin Lima, Hernán Canaviri, Marco Quisbert, Gustavo Choque, Luis Aizama y Julio Téllez; entrenador: Walter Llanos; árbitro: Daniel Vega; delegado: Andrés Aramayo; árbitro Juan Tórrez.

ARICA

BÁSQUETBOL DAMAS: Betcy Campos, Jessica Encinas, Dayne Cruz, Elizabeth Mamani, Karla Yucra, Gabriela Mamani, Wendy Condori, Jhoselin Condori, Geraldine Pinedo, Marguely Flores, Eliana Alarcón y Ruth Villca; entrenador: Darwin Rocha; delegada: Daysi Jiménez; árbitro: Walter Mendieta.

CICLISMO: Brayan Bustos, Cesar Espinoza, Jhonny Ramos y Sandro Checa; entrenador: Cristóbal Bustos; mecánico: León Velásquez; delegado: Dharlyn Bustos.

JUDO: Alicia Llampa, Nilda Carrea, Danitza Martínez, Axl Foronda; Gerardo Ramos, Rubén Sosa, Diego Fernández, Luis Santos y Mauricio Mollinedo; entrenadores Pablo Cortez e Hilda Martínez; árbitro: Andro Copa; delegado Oscar Fernández.

ATACAMA

TAEKWONDO: Roxana Alvino, Nadina Blanco; Jheysson Bascopé, Mateo Arispe, Alfredo Robles, Felmar Rojas y Richard Chocata; entrenadores: Delma Beltrán y Reynaldo Alvino; árbitro: Cecilia Jiménez; delegado: Shnnor Aguilar.

TENIS DE MESA: Solangeles Ruiz, Andrea Cortez, Lenny Rocha, Miziel Condori, Rubén Mollinedo, Mirko Ruiz, Alejandro Antonio y Pablo Flores; entrenadores: Angely Tórrez y José Zubieta; delegado: Gustavo Cortez.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: