Loading...
Obsequio por cuarentena



Lunes 10 de septiembre de 2012

Portada Principal




Lunes 10 de septiembre de 2012
ver hoy
JUEGOS ESTUDIANTILES
Clasificación general de la segunda fase
Pág 2 
Resultados generales del atletismo
Pág 2 
Oruro Tenis Club celebró 99 años de vida inculcando buenos valores
Pág 3 
Fórum Deportivo derrotó a Panorama Deportivo en el básquetbol del CPDO
Pág 3 
Planta Concentradora campeón del torneo inter seccional de fútbol
Pág 3 
MOTOCICLISMO
Gustavo Delgado fue el vencedor de la prueba invitacional de El Choro
Pág 4 
Abogados UT venció a Arquitectos “B” en el futsal máster de la Adepro
Pág 4 
FUTSAL TRES CRUCES
Alianza superó a Avaroa y escaló al segundo puesto
Pág 4 
BICICROSS
Norka y Omar Flores comenzaron bien la segunda etapa del certamen oficial
Pág 5 
BASQUETBOL
The Strongest mejor que Casegural en pasarela
Pág 5 
Belén Cortez obtuvo el primer lugar en el tenis de mesa estudiantil
Pág 5 
Ingenieros en la Liga Juvenil de Voleibol
Pág 5 
VOLEIBOL
Difícil victoria de Santa María ante Upal en primera damas
Pág 6 
Cosmos forzó a un tercer partido para el título de béisbol Sub-12
Pág 6 
BASQUETBOL
Saracho en dramático partido superó a Ingenieros: 72-62
Pág 7 
UCB y La Salle tuvieron una discreta actuación en el Sudamericano de voleibol
Pág 7 
Nacional Potosí ante un descuidado Universitario
Pág 8 
Aurora levanta la mirada con un triunfo sobre La Paz FC
Pág 8 
La Liga le dará espacio a la Selección Nacional
Pág 8 
Recta final en la preparación de San José para el cotejo ante Bolívar
Pág 8 
AUTOMOVILISMO
Peredo dominó el Rally Mi Llajta
Pág 10 
Granizada impidió la realización de dos finales en el nacional de pelota frontón
Pág 10 
Colombia gana la Copa Pacífico en Sucre
Pág 10 
Comienza el torneo Futures de tenis en Cochabamba
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Pág 11 
ELIMINATORIAS
Argentina expone liderato y México ya mira el hexagonal final de la Concacaf
Pág 12 
Uruguay saldrá contra Ecuador "sin desesperación" tras desastre ante Colombia
Pág 12 
Perú esperará hasta el último momento a Guerrero para choque contra Argentina
Pág 12 
Una Colombia motivada, pero no confiada, viajó a Santiago
Pág 12 
Brasil tendrá ante una diezmada China otra oportunidad para rehabilitarse
Pág 13 
Boca Juniors sigue líder con la ayuda de River Plate
Pág 13 
Ecuador a Montevideo con Benítez como carta ofensiva; Montero descartado
Pág 13 
FORMULA UNO
Hamilton gana, ´Checo´ vuelve al podio y Alonso fortalece su liderato
Pág 14 
Eusébio sufre heridas leves en un accidente de coche
Pág 14 
Nacional ganó al Cerro Largo y sumó su primera victoria en Uruguay
Pág 14 
CLASIFICACIÓN GRAN PREMIO DE ITALIA
Pág 15 
TORNEO DE LA AFO
Rosario Central terminó sorprendiendo a Sabaya: 2-0
Pág 16 
Revista El Deportivo

Colombia gana la Copa Pacífico en Sucre

10 sep 2012

Fuente: Sucre, 9 (APG).-

El boliviano Quintanilla ganó su segunda medalla de oro

Colombia se coronó campeón indiscutible de la trigésima segunda versión de la Copa Pacífico de natación implantando su ritmo de principio a fin en las categorías Juvenil “A” (15 a 17 años) y Juvenil “B” (17 a 19 años), mientras que el anfitrión Bolivia quedó en el penúltimo puesto tras realizarse las pruebas finales la tarde de este domingo en la piscina olímpica de la zona de El Rollo, de Sucre.

Con una puntaje de 771 Colombia subió al primer puesto cumpliendo con los pronósticos. El segundo lugar estuvo disputado entre Ecuador y Perú, pero la ventaja fue mayor del lado ecuatoriano con 557 puntos mientras los peruanos sumaron 429. Brasil llegaba con expectativas pero se conformó con la cuarta posición con 245, Chile llegó al quinto peldaño con 237 y Bolivia reunió 230 y cerró la clasificación Paraguay con apenas 42.

En la jornada del domingo la mayor alegría para el seleccionado boliviano fue el triunfo de José Quintanilla (hijo de los campeones bolivianos Katherine Moreno y José Quintanilla) en la prueba de los 100 metros libres con un registro de 55”61 en Juvenil “A”.

Esta fue la segunda medalla de oro que Quintanilla ganó en esta competencia, días atrás tuvo el mejor tiempo (24”98) en los 50 metros libre y comienza a consolidarse como una figura en la natación boliviana, anteriormente tuvo destacadas actuaciones a nivel nacional e internacional.

A esta medalla de oro se sumaron las preseas plateadas alcanzadas por María José Ribera en 50 metros libre con 27”67 en Juvenil “B” y Ana Weeis en 100 metros pecho con 1`19”50 en Juvenil “A”.

A lo largo de estos cuatro días de competencia otras medallas para Bolivia fueron ganadas por Alondra Castillo con tres de bronce en 400 libre, 800 combinado y 800 libre Juvenil “A”, María José López bronce en 200 combinado en Juvenil “B” y Aldo Castillo bronce en 100 mariposa en Juvenil “B”.

Fuente: Sucre, 9 (APG).-
Para tus amigos: