Loading...
Invitado



Lunes 24 de febrero de 2014

Portada Principal




Lunes 24 de febrero de 2014
ver hoy
Ramón Serrano fue ratificado como entrenador de Deportivo Escara
Pág 2 
Hoy se reanuda el fútbol de salón Sénior con interesantes cotejos
Pág 2 
El torneo de billar bola 10 fue diferido para después de las fiestas de carnaval
Pág 2 
BÁSQUETBOL
El campeonato de Primera se reanudará después de las fiestas de Carnaval
Pág 3 
Alexis y Freddy Vidal fueron elegidos para dirigir selecciones Sub-23 de voleibol
Pág 3 
Saavedra y Bolívar se juegan el pase a la final del básquetbol en Ascenso
Pág 3 
Confirmaron la realización del Congreso Internacional de Béisbol en Oruro
Pág 3 
BOXEO
Sucre alcanzó el título del campeonato nacional de la categoría Novatos
Pág 4 
FÚTBOL SÉNIOR
Siempre Amigos logró fácil victoria frente a Arquitectos
Pág 4 
FÚTBOL DE SALÓN
Importadora Murillo asistirá al torneo clasificatorio de la Dimafusa en Tarija
Pág 5 
Calendario 2014 de boxeo con siete pruebas nacionales
Pág 5 
El nacional de raquetbol se realizará en Santa Cruz
Pág 5 
Potosí se adueñó del primer puesto del nacional de bicimontaña
Pág 6 
Estrada ocupó el primer puesto en el nacional clasificatorio de ajedrez
Pág 6 
Nacional de voleibol de playa fue postergado a causa de las lluvias
Pág 6 
Tarija organizará el torneo nacional de tenis de mesa
Pág 6 
Oriente Petrolero se adueña del clásico cruceño 165: 3-2
Pág 7 
Guabirá salvó un punto jugando como local
Pág 7 
San José imparable, acumuló su cuarto triunfo consecutivo
Pág 8 
Universitario conquista la cima del torneo liguero
Pág 8 
Bolívar recibe otro “revés” en su casa
Pág 8 
Aurora golea a Sport Boys y cada vez respira mejor: 3-0
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Fernando Serrano Guevara, un buen valor del fútbol
Pág 11 
Boca se impuso a Estudiantes y Colón le propinó otra dura derrota a River
Pág 12 
COPA LIBERTADORES
Los líderes buscan consolidación y los colistas no perder el último tren
Pág 12 
El Atlético naufraga en Pamplona y el R. Madrid es líder veinte meses después
Pág 13 
FÚTBOL ITALIANO
Carlos Tévez da el triunfo al Juventus en el derbi de Turín
Pág 13 
Selección mexicana se concentra para jugar el amistoso con Nigeria
Pág 13 
EUROCOPA 2016
España buscará en el este su billete para la Eurocopa de Francia
Pág 14 
Ibrahimovic da el triunfo al PSG, que responde a la presión del Mónaco
Pág 14 
Falcao dice que está “aprendiendo a caminar de nuevo” tras dejar las muletas
Pág 14 
Incautados 1.400 kilos de cocaína oculta en ruedas de camión del último Dakar
Pág 15 
Sochi, un éxito deportivo y organizativo que honra a Putin
Pág 16 
Canadá revalidó el título en hockey y Rusia acaba con dos oros más
Pág 16 
Revista El Deportivo

Calendario 2014 de boxeo con siete pruebas nacionales

24 feb 2014

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Una vez que se cumplió el torneo nacional de la categoría de Novicios del boxeo, certamen realizado en Oruro, el presidente de la Federación Boliviana de Boxeo, Percy Menacho, hizo conocer el calendario nacional de la temporada 2014, en la mayoría de los casos, se trata de torneos clasificatorios para certámenes internacionales.

CALENDARIO

El próximo encuentro de los pugilistas del país será del 27 al 29 de marzo en la ciudad de Cochabamba, con el torneo selectivo, para el mundial de AIBA, en la categoría Juvenil tanto masculino como femenino.

La ciudad de Tarija será anfitriona del selectivo “A” femenino; donde también participarán varones, en este caso pugilistas experimentados. En Trinidad capital del departamento del Beni se llevará a cabo el selectivo “B” en femenino, pero también en experimentados participarán los varones.

Para el mes de agosto en Santa Cruz, en fechas: 28, 29 y 30, se realizará el campeonato nacional denominado Tope Selectivo “A” y “B”, tanto en varones como en damas, con la presencia de púgiles experimentados.

En septiembre en el departamento de Pando se llevará a cabo la categoría Élite, el certamen fue fijado para los días 18, 19 y 20, tanto en masculino como femenino; mientras que en la ciudad de La Paz y El Alto, se llevará a cabo las peleas en femenino experimentadas y en varones en la Sub-23.

Finalmente, en el mes de noviembre el 20, 21 y 22 en la ciudad de Sucre, tendrá lugar la segunda y definitiva confrontación de la categoría Élite, tanto en damas como en varones.

INTERNACIONALES

En el mes de marzo del 13 al 18, se de-

sarrollarán los Juegos Odesur en Santiago de Chile, en masculino y femenino, para el efecto serán convocados los pugilistas de la categoría Élite.

En Abril del 10 al 25, se verificará el torneo mundial de la categoría Juvenil de AIBA en masculino y 3 categorías olímpicas femeninas, la sede del evento, será Sofía capital de Bulgaria.

Nanjing (China) será sede de los Juegos Olímpicos Juveniles, masculino y 3 categorías olímpicas femeninas. En La Habana (Cuba) en el mes de junio en las fechas 4, 9, 11 y 15, se llevará a cabo el torneo Córdoba Cardín, Copa “Roberto Balado” en la categoría Élite sólo para varones.

Dejando los campeonatos femeninos de AIBA y Continental, para septiembre del 3 al 7 y octubre sin fecha, en la categoría Élite, aún sin designar las respectivas sedes.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: