Loading...
Invitado



Miercoles 27 de diciembre de 2017

Portada Principal




Miercoles 27 de diciembre de 2017
ver hoy
El deporte orureño con la tarea de adecuarse a la Ley Nacional del Deporte
Pág 2 
El handball en constante superación
Pág 2 
Oruro campeón invicto del torneo nacional de básquetbol U-15 "A"
Pág 3 
El deporte integrado se fortificó con la disputa de dos campeonatos
Pág 3 
Atlético Nacional y Carl A-Z se "codearon" con los grandes en la Libobásquet
Pág 4 
Balance positivo en el campeonato de fútbol de la División Infanto-Juvenil
Pág 4 
América consiguió el tercer puesto en la Liga Superior del Voleibol Boliviano
Pág 5 
Tres subcampeonatos nacionales lograron los seleccionados orureños
Pág 5 
El ciclismo orureño destacó a nivel nacional con 14 medallas de oro
Pág 6 
Oruro sobresalió siendo anfitrión del torneo nacional Juvenil de raquetbol
Pág 6 
Oruro organizó el nacional de potencia y asistió a los nacionales de fisicoculturismo
Pág 7 
Perseverancia en los torneos nacionales base fundamental en el triatlón orureño
Pág 7 
Oruro perdió su "brillo" en los Juegos de la Juventud Trasandina
Pág 8 
JUEGOS PLURINACIONALES
En nivel Primario Oruro obtuvo el segundo puesto, en Secundaria quedó séptimo
Pág 8 
Atletas orureños sobresalieron en las pruebas de fondo
Pág 9 
Buena labor de los ajedrecistas en certámenes nacionales e internacionales
Pág 9 
COPA SIM?N BOLÍVAR
Deportivo Kala despertó la ilusión de todo un pueblo
Pág 10 
TORNEO CLAUSURA
San José selló su pase a la Copa Sudamericana
Pág 11 
Socios apoyaron a Wilson Martínez para ser presidente de San José
Pág 11 
San José "Pasión de los orureños"
Pág 12 
TORNEO DE LA AFO
EM Huanuni logró el título de campeón en la Primera "A"
Pág 14 
AUTOMOVILISMO
Ocho competencias se disputaron en la temporada 2017
Pág 15 
Chura y Chile sacaron cara por Oruro a nivel nacional
Pág 15 
B?ISBOL Y SOFTBOL
Oruro obtuvo dos subcampeonatos y tres terceros lugares en competencias nacionales
Pág 16 
El taekwondo cosechó interesantes resultados a nivel nacional
Pág 16 
F?TBOL DE SAL?N
Oruro se acomodó en lo más alto a nivel nacional en la Sub-17 y Sub-10
Pág 17 
Constructora Cobbel protagonista en la Liga Nacional de Futsal
Pág 17 
El calendario nacional de judo se abrió en Oruro con el certamen Juvenil
Pág 18 
El Oruro Golf Club organizó más torneos en la gestión 2017
Pág 18 
Dirigentes: Labor cumplida en la Asociación Deportiva de la Administración Pública de Oruro
Pág 19 
Selección de ex futbolistas obtuvo el tercer lugar en el nacional disputado en Cobija
Pág 19 
BICICROSS
La orureña Dayana Beltrán obtuvo el título de campeona latinoamericana
Pág 20 
NATACI?N
Fernando Nava y Ana Patricia Aramayo los más destacados en la gestión 2017
Pág 20 
Rocha, Delgadillo, Arapa y Álvarez lograron oro en el único torneo nacional de tenis de mesa
Pág 21 
El motociclismo trató de recuperar protagonismo
Pág 21 
JUEGOS BOLIVARIANOS
14 deportistas orureños acudieron a la cita internacional disputada en Santa Marta
Pág 22 
Eliminar a Chile de la Copa del Mundo el mayor orgullo de la Selección Nacional
Pág 22 
Independiente campeón de la Copa Sudamericana
Pág 22 
COPA LIBERTADORES
Wilstermann se desmoronó en el último peldaño para llegar a semifinales
Pág 23 
DIVISI?N PROFESIONAL
Bolívar se consagró campeón en los torneos Apertura y Clausura
Pág 24 
Revista El Deportivo

Atletas orureños sobresalieron en las pruebas de fondo

27 dic 2017

Fuente: LA PATRIA

Fabio Teixeiro ganó oro en 800 y Daniel Toroya plata en 1.500, en el Gran Prix Sudamericano realizado en Santa Cruz

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

Los atletas orureños especializados en las pruebas de fondo, nuevamente dieron una gran alegría a Oruro, tras haber conseguido varios galardones en eventos nacionales e internacionales.

NACIONALES

En la competencia de Cross Country en Betanzos (Potosí) en enero, Ana María Marza, Sofía Luizaga y Marcial Choque fueron los campeones de sus categorías; Reyna Gutiérrez, Bladimir Pinaya y Jhonn Crispín se llevaron el bronce.

En abril, en la Milla Urbana, Jhonn Crispín salió subcampeón, los terceros puestos fueron para Editza Achacollo y Marcial Choque. En la Sub-20, en los 10 mil metros marcha, Esmeralda Mamani consiguió oro; Mariel Achacollo sacó plata en los 800 metros planos y Jhonn Crispín logró bronce en los 3 mil metros con obstáculos.

En mayo, en el campeonato Sub-18, Mayra Quispe salió primera en los 5 mil metros marcha y Marcial Choque fue tercero en 1.500 metros planos.

En la competencia de Mayores en junio, las medallas de oro fueron para: Ana María Marza en 10 mil metros planos, César Fernández en 10 mil metros planos, Vidal Basco en 5 mil metros planos y Daniel Toroya en 1.500 metros planos; las preseas de plata fueron para: Vidal Vasco en 1.500 metros planos, Jean Manuel Pérez en 3 mil metros con obstáculos y Esmeralda Mamani en 2 mil metros marcha; y los galardones de bronce fueron para: Jean Manuel Pérez en 1.500 metros planos y Gim Arce en 800 metros planos.

CAMPEONATO SUB-23

En agosto, Oruro fue anfitrión del campeonato nacional Sub-23, donde destacaron como primeros Editza Achacollo en 10 mil metros planos, Vidal Basco en 5 mil y 10 mil metros planos; como segundos llegaron Nelly Mamani en 3 mil metros con obstáculos, Vidal Basco en 1.500 metros planos y Mario Flores en 5 mil metros planos; los terceros lugares fueron para Editza Achacollo en 5 mil metros planos y Reyna Gutiérrez en 3 mil metros con obstáculos.

INTERNACIONALES

En el Gran Prix Sudamericano "Mario Paz", efectuado en Santa Cruz en abril, Fabio Teixeiro ganó la medalla de oro en los 800 metros planos.

Daniel Toroya salió subcampeón en el Gran Prix Sudamericano "Julia Iriarte", que se llevó adelante en Santa Cruz en abril, en la prueba de 1.500 metros planos.

En los Juegos Trasandinos que se realizaron en abril, Esmeralda Mamani en 10 mil metros marcha se apoderó de la presea de plata.

Vidal Basco en el Campeonato Peruano de Atletismo en mayo impuso una marca reconocida por la Consudatle (Confederación Sudamericana de Atletismo), pero no homologada por la Federación Atlética Boliviana, al llegar en el quinto puesto con un tiempo de 14´00"3 en la prueba de los 5 mil metros planos. Asimismo, Basco, en noviembre, en los Juegos Bolivarianos de Colombia, consiguió el sexto lugar en los 5 mil metros planos lo que le hizo acreedor de la segunda y tercera marca histórica absoluta lograda en 33 años además impuso un nuevo récord nacional en la categoría Sub-23 con un tiempo de 14´14"06.

CARRERAS 10K

En el circuito de carreras pedestres "Presidente Evo", en el ranking anual de la categoría general, el orureño César Fernández se encuentra en el segundo puesto y Vidal Basco como tercero, entre las damas Ana María Marza también se encuentra en el tercer lugar.

En la serie promocional Nilda Condori ganó en las carreras de Pando y Santa Cruz.

MÁSTER

Este año en septiembre Oruro fue anfitrión del campeonato nacional Máster, donde participaron más de 300 atletas de las delegaciones de La Paz, Potosí, El Alto, Chuquisaca, Potosí, Cochabamba, Tarija, Santa Cruz, Argentina, Chile, Perú y el anfitrión de Oruro, donde 20 atletas locales tras ganar medallas fueron reconocidos por el Gobierno Autónomo Departamental de Oruro.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: