Loading...
Invitado



Lunes 11 de noviembre de 2013

Portada Principal
Lunes 11 de noviembre de 2013
ver hoy
JUEGOS ESTUDIANTILES
Solo nueve medallas, cosechó la delegación de Oruro en la cuarta edición
Pág 2 
Oruro cayó al octavo lugar en los Juegos Estudiantiles Plurinacionales
Pág 2 
3ra. y 5ta. Cuadra campeones del torneo de la Súper Feria
Pág 3 
San Miguel mejor que Anglo en básquet Pasarela varones
Pág 3 
Apretada victoria de Ingenieros ante Bolívar por el básquetbol de Ascenso
Pág 3 
Economistas superaron difícilmente a Auditores FC en el futsal de la Adepro
Pág 3 
BÁSQUETBOL
Definida la nómina de la selección de Oruro que viaja esta noche a Potosí
Pág 4 
MINI FÚTBOL
Alborada a un paso del título del torneo
Pág 4 
Argentina y Perú asistirán a torneo internacional de handball
Pág 4 
Cubierta del coliseo “Luis Lazzo Quinteros” será refaccionada
Pág 4 
PRIMERA DE HONOR
Choque de extremos en la ronda del descenso en el futsal
Pág 5 
Oruro listo para su debut en el torneo nacional de futsal Sub-16
Pág 5 
Esta noche prosigue el torneo departamental de raquetbol
Pág 5 
Segundo microciclo de la selección boliviana de futsal comienza hoy
Pág 5 
Zambrana sorprendió a Harasic en el certamen pelotari: 2-1
Pág 6 
Javier Olivares y Alberto Claure se destacaron en el mundial de raquetbol
Pág 6 
Tarija ganó el torneo nacional de atletismo
Pág 6 
Bolivia participará con 358 deportistas en los Juegos Bolivarianos 2013
Pág 7 
Moreno se adueñó de la VI versión de la Vuelta a Bolivia
Pág 7 
En la celebración del Día Olímpico los niños conocieron los valores olímpicos
Pág 7 
El clásico del valle se tiñó de rojo
Pág 8 
Pompei se despide de Oriente con victoria ante Bolívar
Pág 8 
San José ahora fija su mirada en Wilstermann
Pág 8 
Guabirá suma 3 puntos a costa de Nacional Potosí
Pág 8 
Sport Boys empató con Blooming tras desperdiciar un penal: 0-0
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
Gerardo Góngora, una de las figuras emblemáticas de la pelota de mano
Pág 11 
Boca logra una agónica victoria que le permite volver a creer en el título
Pág 12 
Universitario jugará la final tras vencer a León de Huánuco
Pág 12 
Cerro Porteño y Olimpia empatan en el superclásico paraguayo
Pág 12 
Nacional y Millonarios aplazan partidos de primera fecha de cuadrangulares
Pág 12 
Juventus golea al Nápoles (3-0) y acecha al Roma
Pág 13 
Jordania aguarda eufórica su eliminatoria con Uruguay por alcanzar el Mundial
Pág 13 
Jonathan Álvez hizo nuevo líder a Danubio en el Apertura uruguayo
Pág 13 
Djokovic se medirá a Nadal en la final de la Copa de Maestros
Pág 14 
Barcelona se sobrepone a una nueva lesión de Messi, golea y abre hueco
Pág 14 
Raikkonen se opera el jueves de la espalda y pone fin a la temporada
Pág 14 
Un papamóvil y una parrilla, en una carrera de “autos locos”
Pág 15 
FÚTBOL PRIMERA “B”
Totora comenzó con pie derecho la segunda rueda al ganar a Corque: 5-4
Pág 16 
Bolivia participará en el Sudamericano de voleibol
Pág 16 
Chuquisaca dominó en el nacional de boxeo
Pág 16 
Revista El Deportivo

Apretada victoria de Ingenieros ante Bolívar por el básquetbol de Ascenso

11 nov 2013

Fuente: LA PATRIA

El quinteto femenino de Ingenieros tuvo que bregar bastante para lograr el triunfo sobre Bolívar por la cuenta de 32 a 31 puntos, con parciales de 7/6, 7/6, 10/11 y 8/8, al cumplirse una nueva fecha del campeonato de básquetbol Ascenso. El compromiso se jugó el sábado 9 en la cancha oficial coliseo “Luis Lazzo Quinteros”.

Fue un partido muy emocionante por la forma como los jugadores de uno y otro equipo se brindaron al máximo en procura de consolidar la victoria, aunque en la práctica el elenco vencedor fue más efectivo en los tramos finales del pleito para consolidar la victoria.

Ingenieros alineó con: Eugenia Callahuara, Karen Flores, Jacqueline Carvajal, Jhoselin Herrera y Sandra Choque. Alternaron Betzi Bello, Patricia Romero, Silvia Cortez y Mabel Alconz.

Bolívar jugó con: Gabriela Gutiérrez, Jhoselin Totora, Carla Paredes, Ingrid Magne y Severina Mamani. Alternaron Leidy Ancasi, Tania Villegas y Ximena Gutiérrez.

LOBOS GRISES

Una hora más tarde el quinteto de Lobos Grises, en Segunda de Ascenso damas, en tiempo de alargue consiguió interesante victoria sobre Fénix por 47 a 33 unidades, con anotaciones de 4/11, 7/6, 8/4, 10/8 y 7 18/4. Fue un partido de ida y vuelta donde los basquetbolistas de ambos planteles se dieron íntegros en procura de conquistar la victoria, aunque el elenco de Lobos Grises en el tiempo suplementario supo aprovechar algunos errores del rival para conseguir un resultado positivo que ahora le permite ascender en la tabla de posiciones.

Lobos Grises presentó a: Lesly Mamani, Rocío Álvarez, Romina Barrionuevo, Neyza Tarqui y Daniela Colque. Alternaron Eva Saavedra y Rosario Ferrufino.

Fénix formó con: Magali Villca, Antonieta Marce, Lucy García, Eliana Cáceres y Shirley Laime. Alternaron Ana Fuentes, Addy Santos y Giovanna Baltasar.

WALK OVER

La fecha sabatina quedó empañada por la irresponsabilidad de los jugadores de The Strongest que no se presentaron en cancha para sostener su compromiso ante la representación de Escorpiones.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: