Loading...
Invitado


Sábado 19 de enero de 2013

Portada Principal


Sábado 19 de enero de 2013
ver hoy
AUTOMOVILISMO
Pilotos orureños participaron en el curso de actualización de competencias de rally
Pág 2 
FUTSAL
Comunicación ascendió a Primera de Ascenso
Pág 2 
Llamerada doblegó a Morenada en fútbol de salón interfolklórico
Pág 2 
CONGRESO
Delegados de asociaciones definen hoy el calendario nacional de ciclismo
Pág 3 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 3 
17 equipos participarán en el torneo Sénior de fútbol de salón
Pág 3 
Club Pagador y Huracán por el básquet provincial
Pág 3 
Cursos vacacionales culminan con torneo interno en el National Tennis Club
Pág 3 
Diego Cabrera debutaría frente a The Strongest
Pág 4 
Bolívar ante La Paz FC, ambos con la necesidad de sumar
Pág 4 
Nacional Potosí sin Centurión y Paz
Pág 4 
Antequera dirigirá The Strongest - San José
Pág 4 
Ligueros venden los derechos de televisación a una empresa internacional
Pág 4 
Chávez por Lima será la variante que presentará The Strongest
Pág 4 
Teodoro Cárdenas es el nuevo preparador físico de Sport Huancayo
Pág 6 
Nacional de raquetbol en Cochabamba
Pág 6 
Prueba pedestre 10 de Febrero con más de cinco mil participantes
Pág 6 
Sedede entregó material deportivo a la Asociación de Esgrima Oruro
Pág 6 
Peligrosos Rojos se alista para el nacional de clubes en el béisbol
Pág 6 
Palmeiras dice que el fichaje de Riquelme está medio hecho
Pág 7 
SUDAMERICANO SUB-20
Brasil y Argentina salen por la puerta de atrás siendo los favoritos
Pág 7 
José Mourinho recomendó a Pochettino que fichara por la Premier
Pág 7 
Benzema y Ribéry serán juzgados por prostitución de menores en junio
Pág 7 
Gordon gana la penúltima etapa, “Nani” Roma pierde el tercer puesto
Pág 8 
“Chaleco” López: “Es imposible pillar a Despres”
Pág 8 
Cyril Despres: “Voy a luchar hasta el final”
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Antequera dirigirá The Strongest - San José

19 ene 2013

Fuente: LA PATRIA

El cruceño Joaquín Antequera, fue nominado por la Comisión Nacional de Arbitraje, para dirigir el cotejo que sostendrán los equipos de The Strongest y San José, este domingo a las 16:00 horas, en el estadio “Hernando Siles” de La Paz, en el cumplimiento de la tercera fecha del torneo Clausura de la Liga.

SÁBADO 19 DE ENERO

Ciudad: La Paz

Partido: Bolívar vs. La Paz Fútbol Club

Estadio: “Hernando Siles”

Hora: 16:00

Árbitros: Alejandro Mancilla (Beni)

1er. Asistente: José Vidal

2do. Asistente: Ronald Vargas

4to. Árbitro: Luis Perca (La Paz)

Asesor: Oscar Ortubé

Delegado: Enrique Rojas

DOMINGO 20 DE ENERO

Ciudad: Villa Montes

Partido: Petrolero vs. Aurora

Estadio: Defensores del Chaco

Hora: 15:30

Árbitros: Juan Nelio García (Santa Cruz)

1er. Asistente: Pablo Aramayo

2do. Asistente: Rolando Arteaga

4to. Árbitro: Pablo Abastoflor (Tarija)

Asesor: Juan Angola

Delegado: José Luis Callejos

Ciudad: Potosí

Partido: Real Potosí vs. Oriente Petrolero

Estadio: “Víctor Agustín Ugarte”

Hora: 15:30

Árbitros: Gery Vargas (Oruro)

1er. Asistente: Bruno Martínez

2do. Asistente: Miguel Chambi

4to. Árbitro: Milton González (Oruro)

Asesor: Carlos Quiroga

Delegado: Adolfo Espinoza

Ciudad: La Paz

Partido: The Strongest vs. San José

Estadio: “Hernando Siles”

Hora: 16:00

Árbitros: Joaquín Antequera

(Santa Cruz)

1er. Asistente: Efraín Castro

2do. Asistente: José Antelo

4to. Árbitro: Grover Balboa

Asesor: Willy Loroña

Delegado: Ramiro Pinedo

Ciudad: Cochabamba

Partido: Wilstermann vs. Nacional Potosí

Estadio: “Félix Capriles”

Hora: 16:00

Árbitros: Luis Irusta (La Paz)

1er. Asistente: Edwin Paredes

2do. Asistente: Miguel Villanueva

4to. Árbitro: David Flores (Cochabamba)

Asesor: Víctor Balderrama

Delegado: Felipe Rodríguez

Ciudad: Santa Cruz

Partido: Blooming vs. Universitario

Estadio: “Ramón Aguilera Costas”

Hora: 18:30

Árbitros: Peter Guerrero (La Paz)

1er. Asistente: Javier Bustillos

2do. Asistente: Luis Laura

4to. Árbitro: Mayke Mercado

(Santa Cruz)

Asesor: Walter Antelo

Delegado: Luis Carrasco

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: