Loading...
Invitado



Martes 29 de octubre de 2013

Portada Principal




Martes 29 de octubre de 2013
ver hoy
Amistad fue más que Decar en el certamen de pelota de mano
Pág 2 
Kirquinchos goleó a D’Kombis por 6 a 0
Pág 2 
BÁSQUETBOL
Derecho en procura de alcanzar el triunfo se medirá con Alemán
Pág 2 
FÚTBOL DE LA “B”
8 de Septiembre continúa puntero e invicto goleó a Rosario Central: 5-1
Pág 3 
Mariscal Santa Cruz campeón del torneo de voleibol de la Ademagor
Pág 3 
Cochabamba campeón de las VI Olimpiadas del INRA
Pág 3 
Dirigencia de Real Potosí indica que sus jugadores están bien habilitados
Pág 4 
Nonis ganó la Liga Superior de Básquetbol Boliviano
Pág 4 
Bolivia quedó tercera en el Sudamericano de gimnasia
Pág 4 
Selección boliviana de taekwondo trabajará con entrenador cubano
Pág 4 
COPA SUDAMERICANA
River Plate comienza a poner en juego su semestre contra Lanús
Pág 4 
SAN JOSÉ
Centurión, Burton y Sejas no jugarán ante Nacional
Pág 4 
Bolivia será sede de cuatro torneos sudamericanos de atletismo el 2014
Pág 4 
Ministro Roberto Aguilar entregó material deportivo a estudiantes
Pág 6 
EN LA PAZ
Comenzó la fase final de los IV Juegos Estudiantiles Plurinacionales
Pág 6 
Don Bosco debuta ante Franz Tamayo de Tarija en fútbol
Pág 6 
Racing consiguió su primera victoria en el torneo argentino
Pág 7 
Platini plantea ampliar de 32 a 40 el número de finalistas en el Mundial
Pág 7 
Balotelli sufre un leve accidente de coche del que sale ileso
Pág 7 
Brasil reducirá su calendario futbolístico a partir de 2015
Pág 7 
Messi celebra el cumpleaños de su hijo Thiago con campaña por la infancia
Pág 7 
FÚTBOL DE SALÓN
Falta de eficacia de Murillo deriva en empate con VHSR
Pág 8 
Bolivianos ganaron sus partidos en el Chuquiago Open de tenis
Pág 8 
Concluye hoy el certamen de futsal y básquetbol del nivel inicial
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Amistad fue más que Decar en el certamen de pelota de mano

29 oct 2013

Fuente: LA PATRIA

¿Fotos en alta resolución?, cámbiate a Premium...

El equipo de Amistad mostrando un mejor juego que su rival, superó a Decar por la cuenta de 2 canchas a 1, al cumplirse una nueva fecha del torneo oficial de pelota de mano, certamen Clausura denominado “Gerardo Góngora”, que se desarrolla en el frontón oficial de la avenida Sargento Flores.

Amistad en la Segunda división modalidad cuartos, contó con el concurso de los jugadores Víctor Gómez y Edgar Virreira, que hicieron acopio de su experiencia para conseguir la victoria ante Decar que jugó con Ramiro Arroyo, Roger Quintanilla y Freddy Valdez. La primera cancha del partido fue ganada por Decar por 18-11, pero posteriormente reaccionó el cuadro de Amistad para arribar a la victoria por 2 a 1, con los registros de 18-16 y 16-8.

SEMIFONDO

En el partido de semifondo también en la Segunda división cuartos, alcanzó el representativo de Llallagua una victoria importante ante CACC por el marcador de 2 canchas a 0, con los parciales de 18-9 y 18-14, respectivamente.

Llallagua, para este partido contó con los pelotaris Pedro Conde, José Rodríguez, Ever Charque y Lucio Conde, el cuadro de Juan Cabrera con José Luis Siles y Roberth Nina.

PRELIMINAR

El partido preliminar correspondiente a la Segunda división cuartos, no se llevó a cabo en vista de que el equipo de Gat Huanuni no se hizo presente para jugar su partido ante M y M, que se adjudicó a los dos puntos en juego.

SÁBADO

El sábado por la tarde la jornada se inició en Guardia de Honor con el partido en el cual Río Ingenio doblegó a Cotranior por 2-1, con registros de 16-18, 18-7 y 16-5.

El equipo ganador de Río Ingenio tuvo a los pelotaris Pablo Rojas, Santos Mendieta, Héctor Alarcón y Luis Cordero, por su parte el cuadro perdedor con José Apaza, Ramón Apaza y Antonio Cazorla.

SOLEADAS

En el partido de segunda hora en soleadas de la Primera división Armando Condarco, jugando para Harasic, derrotó a Nicanor Mamani de Río Ingenio por el marcador de 2 a 1.

El partido fue intensamente disputado entre ambos rivales que no se dieron tregua, la primera cancha fue para Condarco por 16-3, luego reaccionó Nicanor Mamani para conseguir el triunfo por 16-9 y la última fue para el ganador por 14-10.

TERCERA DIVISIÓN

Deportivo Terán accedió al triunfo ante Nota Locos por 2-0, con parciales de 18-10 y 18-8, utilizando a los jugadores Dionisio Pardo, Juan Terán, Marcelo Terán y Sergio Góngora, en tanto que Nota Locos con Alex Rocha y José Arteaga.

Río Ingenio se llevó los puntos ante Remicol por 2-0, 18-12 y 18-14, fueron los marcadores del triunfo de los atletas Ernesto Condori, Iván Roque, Juan Calizaya y Cidar Fuentes, el equipo contrario con Isidro Flores, Rubén Hidalgo, Rubén Arias e Isidoro Choque.

Finalmente, el cuadro “carrilano” Deportivo Trenes ganó a Alexis por 2 a 1, con parciales de 18-17, 15-18 y 16-6, con la presencia de Freddy Escóbar, Isaac Escóbar, Oscar Escóbar y Limbert Zambrana, el equipo contrario formó con Justiniano Gonzales, Ignacio Mamani, Néstor Paco y John Lazarte.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: