Loading...
Obsequio por cuarentena



Sábado 15 de marzo de 2014

Portada Principal
Sábado 15 de marzo de 2014
ver hoy
PARA EL DOMINGO
Confirman realización de la primera competencia departamental de motociclismo
Pág 2 
Asamblea Municipal con el objetivo de construir una villa olímpica
Pág 2 
BREVES DEPORTIVAS
Pág 2 
Oruro organizará el campeonato nacional de voleibol Sub-23 damas
Pág 2 
Nominaron a Rubén Martínez como nuevo entrenador del Oruro Royal
Pág 3 
Presentarán proyecto para mejorar resultados en los Juegos Plurinacionales
Pág 3 
Seleccionado de tenis de mesa listo para el nacional
Pág 3 
Ajedrecistas se preparan para el torneo nacional
Pág 3 
San José quiere seguir sorprendiendo
Pág 4 
Festival deportivo de solidaridad alista el club San José en su aniversario
Pág 4 
Azkargorta presentará algunas variantes en el partido del domingo
Pág 4 
Raldes y Zabala serán las novedades en Oriente Petrolero
Pág 4 
Jordán controlará el partido The Strongest ante San José
Pág 4 
La décima fecha del torneo de la Liga está que arde
Pág 4 
DIMAFUSA
Murillo cierra su preparación con un amistoso ante Quiroziñhos
Pág 6 
Oruro Golf Club organizará el torneo nacional interclubes a fines de marzo
Pág 6 
Torneo Apertura de bicicross se reinicia este fin de semana
Pág 6 
Pelé ve a España y Brasil como máximos favoritos para el Mundial
Pág 7 
Conmebol crea tribunal arbitral para resolver recursos de jugadores y clubes
Pág 7 
Bryan Oviedo podría estar listo para el Mundial de Brasil
Pág 7 
D’Alessandro recibe mañana el Trofeo EFE al mejor extranjero en Brasil
Pág 7 
El Inter amplía el contrato de Rodrigo Palacio hasta 2016
Pág 7 
NACIONAL “B”
EM Huanuni recibe a García Ágreda con el objetivo de reivindicarse
Pág 8 
Cucaro y Aceituno comandarán el ataque de García Ágreda
Pág 8 
JUEGOS TRASANDINOS
Definida la selección orureña de judo
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Ajedrecistas se preparan para el torneo nacional

15 mar 2014

Fuente: LA PATRIA

Un total de 16 ajedrecistas orureños en las categorías Sub-6 y Sub-8, vienen trabajando en forma intensa para participar en el campeonato nacional de ajedrez que se cumplirá en Oruro, del 27 al 30 de marzo.

Fidel Zubieta, técnico de la selección en ambas categorías, señaló que las prácticas se de-

sarrollan todos los días, en los horarios de la mañana y tarde según el horario de clases que tiene cada uno de los seleccionados. “Nuestro trabajo es intenso, seremos anfitriones con la responsabilidad de hacer un buen papel, considero que tenemos un buen nivel de nuestros deportistas”, afirmó Zubieta.

Entre las más destacadas ajedrecistas, se encuentra Milka Beltrán que participará en categoría Sub-8, quien el año 2012 obtuvo el título nacional en la categoría Sub-6, es una de las cartas de presentación más importantes que tiene Oruro. “Además de Milka, tendremos la participación de Carlos Alba, Marcelo Timorán y Rafael Villca, son ajedrecistas bastante destacados, claro sin desmerecer a los demás, por eso creo que haremos un buen papel”, señaló el directivo.

SELECCIÓN

La nómina de la selección de Oruro en las categorías Sub-6 y Sub-8 está formada de la siguiente manera: Milka Beltrán, Carlos Alba, Marcelo Timorán, Rafael Villca, Sahid Ramos, Edgar Maldonado, Belén Calle, Carlos Huanca, Jorge Guzmán, Andrea Fernández, Micaela Timorán, Diego Zenteno, Gabriel Maldonado, Ricardo Herrera, Álvaro Zubieta y Melany Ramírez. Fidel Zubieta entrenador.

ORGANIZACIÓN

Con referencia a la parte organizativa, Zubieta señaló que se tiene todo dispuesto de acuerdo a lo planificado y que el torneo se disputará en el salón de la Casa Municipal de Cultura “Javier Echenique Álvarez”.

Con referencia a la alimentación y hospedaje indicó que cada delegación corre con los gastos por propia cuenta. “En cada nacional las delegaciones pagan su estadía y hospedaje, aunque en realidad nosotros como anfitriones debemos conseguir un buen hotel para que ellos tengan que pagar todos sus gastos”, indicó.

NACIONAL SUB-14

Finalmente, Zubieta hizo conocer el informe de la participación de Oruro en el último nacional categoría Sub-14 desarrollado en Santa Cruz del 6 al 9 de marzo, donde Oruro no tuvo acertada participación, obtuvo el noveno lugar con el ajedrecista Luis Ríos, los demás, el caso de Boris Vargas se quedó en el vigesimotercer lugar, Daniel Titichoca clasificó en el vigesimoctavo puesto, finalmente Víctor Ríos se ubicó en el trigésimo primer lugar del certamen nacional.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: