Loading...
Obsequio por cuarentena



Martes 20 de marzo de 2018

Portada Principal
Martes 20 de marzo de 2018
ver hoy
Casegural se estrena con victoria sobre Ayra Saucarí en el Maxibásquet: 32-13
Pág 2 
Preselección orureña de voleibol Infantil entrena bajo las órdenes de Michael Omoya
Pág 2 
Abogados "B" y SIB "A" dividieron honores en partido bien disputado
Pág 2 
DPR comenzó con triunfo ante Poopó en el voleibol Infantil damas
Pág 3 
Calama asestó el primer golpe a San Miguel en la semifinal del básquetbol provincial
Pág 3 
El miércoles elegirán a los directivos de la Asociación Municipal de Futsal
Pág 3 
Selección Nacional hizo una sesión de fútbol en el primer día de trabajo
Pág 4 
La familia "santa" celebró 76 años con la mirada puesta en el título
Pág 4 
Cristiano Ronaldo, nombrado mejor jugador portugués un año más
Pág 4 
The Strongest denuncia parcialización del TRD
Pág 4 
Saucedo indica que el estadio de Montero estará en condiciones para la Sudamericana
Pág 4 
SOFTBOL DAMAS
Cosmos disputó partido amistoso con selección paceña con miras al torneo nacional
Pág 6 
Buscan formar tres clubes para crear la Asociación Municipal de Tenis de Mesa
Pág 6 
46 deportistas serán distinguidos con los Faros de Oro y Plata por parte del Sedede
Pág 6 
Salvio es baja en Argentina por lesión para amistosos ante Italia y España
Pág 7 
Brasil comienza a preparar en Moscú amistosos contra Rusia y Alemania
Pág 7 
Messi: Imagino poder levantar la Copa del Mundo, es mi sueño de siempre
Pág 7 
Zahid Ramos campeón nacional de ajedrez en la categoría Sub-14
Pág 8 
Atletas orureños se alistan con miras a los Juegos Trasandinos
Pág 8 
El tenis municipal prosigue su torneo con normalidad
Pág 8 
Suplemento Deportivo

46 deportistas serán distinguidos con los Faros de Oro y Plata por parte del Sedede

20 mar 2018

Fuente: LA PATRIA

También habrá reconocimientos especiales para dirigentes, instituciones y personas ligadas al deporte orureño

El Servicio Departamental de Deportes (Sedede), dependiente de la Gobernación, dio a conocer la lista oficial de los deportistas que serán reconocidos por su labor destacada en la gestión 2017 en cada una de las disciplinas deportivas, además de reconocimientos a instituciones, dirigentes, periodistas y otros que con su labor aportaron para que el deporte orureño siga en desarrollo.

A través del director del Sedede, se pudo conocer que la actividad se realizará este próximo jueves a partir de las 20:00 horas en el salón "Ildefonso Murguía" de la Gobernación de Oruro, donde se tendrá la presencia de las principales autoridades departamentales, además de las familias de quienes serán reconocidos en esta ocasión.

Se conoció que la lista fue elaborada luego de un amplio análisis por parte de los personeros del Sedede sobre las cualidades deportivas, logros durante la pasada gestión y la motivación que tienen los deportistas para seguir adelante con sus disciplinas respectivas y obtener títulos en favor del departamento, asimismo, se vio la colaboración y aporte al deporte por parte de personas, instituciones hacia el engrandecimiento de la práctica física en el departamento.

Se mencionó que serán alrededor de 46 deportistas varones y mujeres en 23 disciplinas deportivas que recibirán esta condecoración además de otros personajes destacados.

CONDECORADOS

Quienes recibirán los faros de Oro y Plata este año serán: Ajedrez: Milka Beltrán y Daniel Titichoca; Atletismo: Ana María Marza y Daniel Toroya; Automovilismo: César Rodríguez, Santos Chile; Basquetbol: Esthefani Copa, Mauricio Romero; Beisbol y Softbol: Natalia Solíz, Gabriel Padilla; Bicicrós: Dayana Beltrán, Cesar Calisaya; Ciclismo: Lency Checa, Cristopher Bustos.

Deporte Estudiantil: Mayra Quispe, Kevin Flores; Futbol de Salón: Jairo Thomas, Arnold Lima; Fisicoculturismo: Dina Dalens, Layordaril Méndez; Judo: Nayda Ingala, Mauricio Fernández; Motociclismo: Gerald Vargas, Ramiro Collarana; Natación Ana Aramayo, Enrique Nava; Pelota Frontón vasca raqueta y mano: Denilson Pereyra, Diego Ventura; Sordos Oruro: Jael Mamani, Walter Jorge.

Squash: Nicole Rafael, Alvin Ríos; Tiro Deportivo: Andrea Peñaranda, Jhony Rivera; Taekwondo: Belén Mamani, Sebastián Robles; Triatlón: Alejandra Rocha, Ronald Quispe; Tenis de Mesa: Lenny Rocha, Alejandro Chávez; Karate: Carla Zabala, Carlos Cáceres; Kung Fu: Valeria Cucho, Juan Pablo Ramallo; Voleibol: Anahí Ledezma, David Seda.

También se hará un reconocimiento con el Faro de Oro, al club San José, de igual forma a Urbano Vera Quispe por su labor en el Sedede, Sebastián Robles como el mejor deportista del 2017, Valentín Humacayo como el mejor entrenador, Freddy Nina del club Deportivo Kala como mejor dirigente y al Círculo de Periodistas Deportivos de Oruro (CPDO).

También se entregaráN Faros de Plata a Edwin Saavedra de la Asociación de Futbol Oruro (AFO) e Iván Mauricio Ramos como periodista.

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: