Loading...
Invitado



Lunes 08 de abril de 2013

Portada Principal




Lunes 08 de abril de 2013
ver hoy
COPA LIBERTADORES
Nueve equipos luchan por seis plazas a octavos
Pág 2 
GOLEADORES DE LA COPA
Pág 2 
Súper Deportes mantiene su invicto en el campeonato de wally del CPDO
Pág 3 
JUEGOS TRASANDINOS
El 20 de abril se conocerá la nómina de la selección orureña de ciclismo
Pág 3 
Alemán quiere consagrarse en la Liga Superior del Básquetbol Boliviano
Pág 4 
Inti Raymi y Noe-Cris definen el segundo lugar en la serie “A” del futsal Sénior
Pág 4 
Confirman presencia de Dardo Viñas para capacitar a réferis de futsal
Pág 4 
Ingenieros Ramco invita a deportistas de 7 a 18 años a formar parte del equipo
Pág 4 
VOLEIBOL
Santa Rosa debuta contra CVC en el clasificatorio a la Liga Superior
Pág 5 
33 equipos participarán en el torneo de fútbol interpromociones
Pág 5 
FÚTBOL DE LA AFO
La Joya asestó el primer golpe a Deportivo Kala en el indirecto: 2-0
Pág 6 
NACIONAL “B”
Real Santa Cruz hizo presa fácil del equipo juvenil de Oruro Royal: 6-0
Pág 6 
Guabirá acaricia el ascenso a la Liga del Fútbol Profesional Boliviano
Pág 7 
DIMAFUSA
Laboratorio VHSR en procura de recuperar el título nacional
Pág 7 
Cliza ganó el nacional de karate por equipos
Pág 7 
Lanús iguala con Boca y mantiene el liderato en solitario
Pág 10 
River cerca del liderato
Pág 10 
Álvarez Balanta se siente “respaldado”
Pág 10 
Sólo un milagro salvaría a Independiente del descenso
Pág 10 
¡Una más de Balotelli! Será multado
Pág 10 
Crónicas del Siglo XX
David Fernando Rojas López gran figura en el fútbol orureño
Pág 11 
Congestión en la punta del fútbol colombiano tras novena jornada
Pág 12 
Danubio venció a El Tanque Sisley y es único líder del Clausura uruguayo
Pág 12 
FÚTBOL PERUANO
Alianza Lima encabeza torneo tras ganar por 1-0 al José Gálvez
Pág 12 
Pumas repunta en el Clausura mexicano que lidera invicto el Tigres
Pág 12 
Estadio brasileño del Mundial se estrena con goleada en torneo regional
Pág 13 
El Atlético se atasca y los rivales alientan el “sí se puede” del Dépor
Pág 13 
Liga de Quito y Deportivo Quito, a la caza del líder Emelec en Ecuador
Pág 13 
Rousseff inaugura el tercero de los doce estadios del Mundial 2014
Pág 14 
Brasil ampliará en 19.036 habitaciones su capacidad hotelera para el Mundial
Pág 14 
Djokovic venció a Querrey y clasificó a Serbia a las semifinales
Pág 14 
Serena Williams reacciona con firmeza y logra el título
Pág 14 
AUTOMOVILISMO
Pepe Oriola logra en Marraquech su primera victoria en el Mundial de Turismos
Pág 15 
CAN tricampeón del básquetbol orureño
Pág 16 
Revista El Deportivo

33 equipos participarán en el torneo de fútbol interpromociones

08 abr 2013

Fuente: LA PATRIA

Los organizadores del primer campeonato interpromociones de fútbol, anunciaron que un total de 33 equipos se inscribieron con el ánimo de alcanzar los primeros lugares de la competencia.

Según adelantaron el torneo comenzará de manera oficial el próximo miércoles 10 de abril, para el efecto se elaboró un programa especial mismo que comenzará a las 15:45 en la cancha Jesber Nº 4 en la zona Norte de la ciudad.

Se dice que en la oportunidad, al margen de invitados especiales, se tendrá la presencia de los alumnos que participan en el torneo, en este caso los 33 equipos que oficializaron su concurso.

“Estamos preparando una interesante fiesta deportiva para el día de la inauguración, lo que queremos es que los jóvenes estudiantes, tomen en cuenta que están interviniendo en un campeonato que tiene jerarquía por la seriedad que le estamos poniendo en la organización”, indicó uno de los principales organizadores, Fremioth Ayaviri.

En la oportunidad también explicó que luego del cierre de inscripciones, se procedió al sorteo de series de manera que no se tenga ningún reclamo a la hora del desarrollo de la competencia, al final se formaron ocho grupos con cuatro equipos cada uno, excepto el grupo G que tiene a cinco equipos, de cada grupo clasificarán los dos primeros para así avanzar en el torneo.

De la misma manera se elaboró la programación de partidos, de manera que ruegan a los participantes, tomar en cuenta los horarios y las canchas de manera que no se registren walk overs.

A continuación la programación de partidos de la primera fecha que se disputará los días miércoles, viernes y domingo de esta semana.

MIÉRCOLES 10 DE ABRIL

CANCHA JESBER Nº 4

Hrs. 14:00 Jesús de Nazareth vs. Simón Bolívar 6º “A”

Hrs. 16:30 William Booth vs. Juan Misael Saracho

CANCHA JESBER Nº 5

Hrs. 14:00 Ignacio León 6º “C” vs. Juan Misael Saracho 6º “E”

Hrs. 16:30 Juan Misael Saracho 6º “A” vs. Sebastián Pagador 6º “A”

CANCHA JESBER Nº 8

Hrs. 14:00 Mariscal Sucre 6º “C” vs. La Salle Particular

Hrs. 16:30 Virgen del Mar-3 6º “A-B” vs. Aniceto Arce 6º “C”

VIERNES 12 DE ABRIL

CANCHA JESBER Nº 4

Hrs. 14:00 Jauzel Arrieta vs. Antonio José de Sainz 6º “B”

Hrs. 16:00 Aniceto Arce 6º “A” vs. Sebastián Pagador 6º “C”

CANCHA JESBER Nº 5

Hrs. 14:00 Ignacio León 6º “A” vs. Aniceto Arce 6º “B”

Hrs. 16:00 Oscar Únzaga de la Vega-2 6º “A” vs Ignacio León 6º “B”

DOMINGO 14 DE ABRIL

CANCHA JESBER Nº 4

Hrs. 14:30 Simón Bolívar 6º “E” vs. Americano

Hrs. 16:30 Juan Misael Saracho 6º “D” vs. Alemán

CANCHA JESBER Nº 5

Hrs. 14:30 Genoveva Jiménez 6º “B” vs. Aniceto Arce 6º “E”

Hrs. 16:30 Antonio José de Sainz 6º “A” vs. John Kennedy 6º “A-B”

CANCHA JESBER Nº 8

Hrs. 14:30 Comibol Oruro-2 vs. John Kennedy 6º “C”

Hrs. 16:30 Anglo Americano A vs. Marcos Beltrán Ávila 6º “A”.

SERIE “A”

Jesús de Nazareth

Simón Bolívar 6º “A”

Simón Bolívar 6º “E”

Americano

SERIE “B”

Aniceto Arce 6º “A”

Sebastián Pagador 6º “C”

Juan Misael Saracho 6º “D”

Alemán

SERIE “C”

Jauzel Arrieta

Antonio José de Sainz 6º “B”

Genoveva Jiménez 6º “B”

Aniceto Arce 6º “E”

SERIE “D”

William Booth

Juan Misael Saracho 6º “B”

Antonio José de Sainz 6º “A”

John Kennedy 6º “A-B”

SERIE “E”

Ignacio León 6º “C”

Juan Misael Saracho 6º “E”

Comibol Oruro-2

John Kennedy 6º “C”

SERIE “F”

Juan Misael Saracho 6º “A”

Sebastián Pagador 6º “A”

Aniceto Arce 6º “B”

Ignacio León 6º “A”

SERIE “G”

San José 6º “B-C”

Mariscal Sucre 6º “C”

Anglo Americano “A”

Marcos Beltrán Ávila 6º “A”

La Salle Particular

SERIE “H”

Oscar Únzaga de la Vega-2 6º “A”

Ignacio León 6º “B”

Aniceto Arce 6º “C”

Virgen del Mar-3 6º “A-B”

Fuente: LA PATRIA
Para tus amigos: