Loading...
Obsequio por cuarentena



Jueves 11 de agosto de 2016

Portada Principal




Jueves 11 de agosto de 2016
ver hoy
Preselección orureña de básquetbol U-18 entrena sin descuidar nada
Pág 2 
Héctor Ticona y su pasión por el viril deporte de las tres paredes
Pág 2 
Futsal de No Videntes se disputará en Oruro
Pág 2 
Competencia de levantamiento de potencia se realizará en septiembre
Pág 3 
MONTA?ISMO
Campeonato "Haremos Patria en las rocas" programado para fin de mes
Pág 3 
Oruro será sede del certamen internacional de atletismo Sénior
Pág 3 
COPA SUDAMERICANA
Sol de América tambalea tras empate ante Wilstermann
Pág 4 
Universidad de Concepción toma ventaja sobre Bolívar con un triunfo
Pág 4 
Montesinos baja en San José por ocho semanas
Pág 4 
Blooming no descuidará nada ante Plaza Colonia
Pág 4 
AMISTOSO
Always Ready goleó 5 a 1 y puso a flote las debilidades de Oruro Royal
Pág 6 
Atletas orureños asistirán al segundo nacional de triatlón
Pág 6 
TENIS DE MESA
Emitieron convocatoria para el torneo Sudamericano
Pág 6 
Brasil, Colombia y Honduras celebran el día del fracaso de Argentina y México
Pág 7 
El japonés Uchimura, otra vez campeón olímpico
Pág 7 
La china Xiang debuta como olímpica con el oro en 69 kilos
Pág 7 
La colombiana Yuri Alvear cae en la final de 70 kg ante la japonesa Tachimoto
Pág 7 
FINALES DEL JUEVES 11 DE AGOSTO
Pág 7 
Los bolivianos Michel y Knijnenburg se despidieron de los Juegos Olímpicos
Pág 8 
Argentina cae ante Corea del Sur y suma su tercera derrota olímpica
Pág 8 
Anthony lidera un trabajado triunfo de Estados Unidos sobre Australia (88-98)
Pág 8 
Tórrez y Quintanilla en su mejor momento
Pág 8 
Suplemento Deportivo

Blooming no descuidará nada ante Plaza Colonia

11 ago 2016

Fuente: Santa Cruz, 10 (APG).-

Sin más tiempo para más correcciones el plantel de Blooming prepara su mejor juego para el jueves (hoy), cuando enfrentará al elenco uruguayo Plaza Colonia por la primera fecha de la Copa Sudamericana. El partido se disputará en el estadio "Ramón Aguilera Costas", de Santa Cruz de la Sierra a partir de las 19:00.

El equipo cruceño será el cuarto plantel boliviano que debutará en esta nueva versión de la Sudamericana, el objetivo de los celestes es arrancar de la mejor manera posible y devolver la visita con un pie en la clasificación a la siguiente instancia del campeonato que regenta la Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol).

Entretanto, el equipo de Plaza Colonia llegará al partido esperanzado en debutar de la mejor manera posible en su primera intervención en la Copa Sudamericana, el equipo uruguayo recientemente se coronó campeón del torneo local.

José Argote dirigirá el partido, el árbitro venezolano será colaborado por sus compatriotas Luis Sánchez y Luis Murillo.

BLOOMING: Hugo Suárez; Miguel Hurtado, Emanuel Bocchino, Ricardo Duarte, Mario Cuéllar, Kevin Farell, Juan Pablo Alemán, Diego Rivero, Joselito Vaca, Mariano Guerreiro y Pablo Salinas.

D.T. Mauricio Soria.

PLAZA COLONIA: Kewin Dawson; Nicolás Rodríguez, Cristian González, Santiago Brunelli, Alejandro Villoldo, Alejandro Furia, Matías Caseras, Ezequías Redín, Facundo Waller, Gonzalo Malán y Francisco Vega.

D.T. Leonel Rocco.

Fuente: Santa Cruz, 10 (APG).-
Para tus amigos: